ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайская Aiways создаст производство водородных топливных элементов в Китае

Китайская компания Aiways начала строительство производство водородных топливных элементов (ТЭ) с риформингом метанола в Гаопине, провинция Шаньси, сообщают СМИ.

Блоки ТЭ могут поставлять электричество в буферный аккумулятор, а далее — тяговым электромоторам. Подобная схема является экзотической альтернативой простым электромобилям и даже водородным машинам с топливными элементами. Она применяется в модели дочерней марки компании Roland Gumpert, серийное производство которой начнется в 2021 году на двух предприятиях в Китае и в Германии.

Завод метаноловых ТЭ Aiways расположился в парке Мишань зоны экономического и технического развития Гаопин. Предприятие займёт площадь в 40,5 гектар и будет выпускать 80 тыс. метанольных систем в год. Инвестиции в проект составили два млрд юаней ($288 млн).

В модели машины Nathalie имеется тяговая батарея (по некоторым данным 60 кВт•ч), а также бак для спирта (применяется 60% метанол) вместимостью 65 литров. Он питает топливный элемент с риформером метанола.

Блок ТЭ выдаёт мощность 15 кВт и заряжает аккумулятор в пути. При расходе примерно в девять литров спирта на сто километров это даёт машине 600 км хода (в обычных условиях), в дополнение к тем примерно 300 км, что можно пройти без метанола, на аккумуляторе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх