ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Классификационное общество DNV GL одобрило концепцию плавучей электростанции на СПГ, разработанной KHI

Крупнейшее классификационное общество DNV GL выдало компании Kawasaki Heavy Industries (KHI) сертификат одобрения в принципе (AiP) проекта плавучей теплоэлектростанции (ПТЭС) на сжиженном природном газе (СПГ), как альтернативы имеющихся источников энергоснабжения, говорится в пресс-релизе общества.

Проект ПТЭС разработан KHI для установки в районах со стремительно растущим спросом на энергию, но где создание развитой береговой инфраструктуры коммерчески неоправданно. Для ПТЭС сжиженный природный газ будет выгружаться с танкера, храниться на борту станции в двух цилиндрических резервуарах (IMO, тип С), а затем регазифицироваться для производства электроэнергии и ее передачи в береговые сети. Регазификация будет происходить в установке на палубе с подачей газа в электрогенераторную систему, состоящую из четырех газовых двигателей изготовленных KHI.

При разработке концепции плавучей электростанции на СПГ KHI опиралась на опыт эксплуатации береговых терминалов по приему СПГ и систем герметизации СПГ.

После проведения DNV GL исследования метода идентификации опасности (HAZID) и рассмотрения проекта на его соответствие требованиям класса DNV GL, общество выдало сертификат для данной концепции. Было признано, что проект KHI соответствует правилам DNV GL для газовых электростанций в части 6, главы 5, раздела 20, которые были введены в 2018 году.

AiP («одобрение в принципе») используется многими классификационными обществами для оценки и утверждения инновационных идей, решений, не подпадающих ни под одно общепринятое классификационное правило. AiP является независимой оценкой концепции проекта в согласованных рамках, подтверждающее, что представленный проект реализуем, и нет существенных препятствий, мешающих реализации данной концепции. Одобрение в принципе обычно проводится на ранней стадии разработки проекта, чтобы подтвердить его осуществимость для самой проектной организации, руководства компании, внешних инвесторов или будущих регуляторов.

Kawasaki Heavy Industries является старейшей японской компанией. Начало ей было положено в 1878 году, с создания судостроительной верфи. Корпорация Kawasaki работает во многих промышленных сегментах: ее компании строят суда, морские шельфовые конструкции, промышленные роботы, гидроциклы, тракторы и поезда, двигатели, оружие, лёгкие самолёты и вертолёты, а также детали для самолётов, мотоциклы и мотовездеходы

DNV GL является самым крупным международным классификационным и сертификационным обществом после слияния 12 сентября 2013 года норвежского общества Det Norske Veritas (DNV) и немецкого Germanischer Lloyd (GL). Помимо услуг по сертификации и освидетельствованию для морской отрасли, компания оказывает классификационные и консультационные услуги для нефтегазовой промышленности, в секторе возобновляемых источников энергии. Сегодня DNV GL не только осуществляет классификацию, техническое обеспечение, но также разрабатывает собственное программное обеспечение, предоставляет независимые экспертные заключения для морской и энергетической отраслей. DNV GL работает в 100 странах, со штатом сотрудников из почти 16 тыс. человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газомоторный транспорт"

Материалов нет

Наверх