ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компания из Адыгеи планирует выпускать электромобили для патрульно-постовой службы

Майкоп. 12 октября. Опытную партию электрического микромобиля "Ардерия ТС2" начали собирать на базе завода "Ардерия" в поселке Энем в Адыгее, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Сейчас обсуждается вопрос о том, что автомобили пройдут тестирование и будут предназначены для патрульно-постовой службы. Это будет социальный проект, который реализуется при содействии власти республики и регионального МВД", - приводятся в сообщении слова автора разработки, председателя регионального отделения всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Алексея Торопова.

Об объемах инвестиций компания не сообщает.

По данным пресс-службы, электрический микроавтомобиль "Ардерия ТС2" - это первая в России машина в классе микроэлектроавтомобилей, которая прошла все испытания в соответствии с техническим регламентом, официально зарегистрирована в ГИБДДД и получила номера. Работа над изобретением велась несколько лет, электромобиль успешно прошел все испытания ФГУП "НАМИ".

Также пройдена вся необходимая процедура для получения госномера. Первый зарегистрированный электрический микроавтомобиль уже протестирован на трассах Московского региона и стал полноправным участником движения. Модель представили разработчики в начале октября.

По словам Торопова, электромобиль собран из комплектующих разных производителей, но основа - батарея. Разработанный автомобиль не нуждается в специальных заправочных станциях. Он может подзаряжаться от обычной розетки. Заряда, накопленного за ночь, хватает на 100 км. Автомобиль предназначен для передвижения на короткие расстояния и может быть востребован для работы в социальных службах, органах власти.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул значимость новой разработки для развития передовых технологий и научного творчества не только в республике, но и в стране.

"Приятно, что площадкой для реализации проекта стала Адыгея. Мы с вами давно сотрудничаем. Завод был создан пять лет назад. Основным видом деятельности является производство настенных котлов, одновременно вы занимаетесь экспериментальной деятельностью. Ваше производство можно назвать примером грамотной экономической политики и новаторской деятельности. С учетом важности сохранения экологии считаю это направление очень перспективным. Мы заинтересованы в дальнейшем успешном развитии ваших проектов и будем оказывать необходимую поддержку", - отметил Кумпилов.

Он также поддержал инициативу реализации образовательного проекта. Планируется, что весной 2021 года на базе завода будет открыт детский клуб электрокартинга. На первом этапе его планируют внедрить в школах Энема. Глава дал соответствующие поручения руководству муниципалитета и министерству образования и науки Адыгеи помочь в развитии проекта и образовательного курса развития технического творчества молодежи и школьников.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх