ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кристаллы перовскита помогли найти ядерные утечки и даже показали их источник

Кристаллы перовскита можно применять в качестве детекторов ядерного излучения, выяснили ученые.

Авторы новой работы сделали детектор на основе перовскита, который может выявлять утечки на атомных электростанциях.

Кристаллы перовскита регулярно используют в научных экспериментах благодаря их свойству — делать из фотонов электричество. Но исследователи смогли поменять этот процесс и настроили перовскиты так, чтобы они улавливали нейтроны: благодаря этому они создали эффективный детектор утечек радиоактивных материалов.

Перовскит — это относительно редкий для поверхности Земли минерал титаната кальция, кристаллы которого имеют псевдокубическую форму. Его регулярно используют в солнечных элементах. Но их применение может выйти за рамки одних солнечных элементов: тот же механизм улавливания, который есть у перовскитов, можно использовать для других типов субатомных частиц, например нейтронов. 

Свободные нейтроны появляются в результате ядерных реакций, поэтому устройство на основе перовскита может эффективно улавливать  разные концентрации нейтронов, чтобы найти утечку на атомных электростанциях или среди радиоактивных материалов, которые неправильно хранятся или транспортируются.

Авторы нового исследования использовали соединение под названием трибромид свинца метиламмония. Они подвергли его воздействию источника нейтронов, в результате начали появляться крошечные электрические токи. Это происходит потому что нейтроны проникают в ядра атомов кристалла, возбуждая их и переводя в более высокое энергетическое состояние. Далее процесс быстро распадается на гамма-лучи, которые заряжают перовскит и создают измеримый ток.

Окончательная версия детектора выглядела как кристалл перовскита, вокруг которого гадолиниевая фольга. В результате получилось усилить сигнал и даже измерить направление и размер потока нейтронов. 

Читатьдалее:

Ученые три года не могут поймать лиса Рэмбо. Он мешает выпустить в лес редких животных

Криптохудожники расскажут, как создавать NFT-искусство и коллекционировать криптоарт

Посмотрите на тяжелый ударный беспилотник, который несет оружие весом в тонну

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх