ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейшую в Латинской Америке гелиоэлектростанцию строят в Бразилии

Новый проект поможет реализовать амбициозный план развития национальной энергетики

Солнечная электростанция, которую строят на юго-востоке Бразилии, в муниципалитете Пирапора (штат Минас-Жерайс), состоит из 1,2 млн солнечных панелей и занимает площадь, эквивалентную 1200 футбольных полей. Как сообщает агентство France-Presse, по завершении работ ко второму кварталу 2018 г. энергетики надеются начать коммерческую эксплуатацию станции.

Проектная мощность солнечного энергетического комплекса - 400 МВт, ее должно хватить для ежегодного обеспечения электричеством 420 тыс. домовладений. Такие планы наметил основной оператор проекта - французская компания EDF Energies Nouvelles.

Эксперты признают, что участок для проекта в Пирапоре был выбран крайне удачно. 800 га земли к северу от города Белу-Оризонти (столицы штата) подходили для строительства по всем параметрам: от природы бедная растительность была выжжена солнцем и заселена ядовитыми пауками и змеями, из-за чего рабочим приходилось надевать спецодежду, защищающую от укусов. Теперь же на расстоянии 1,2 м над землей в пустыне появилось более миллиона солнечных панелей. Они поворачиваются вслед за солнечными лучами с востока на запад, к полудню располагаясь горизонтально. Даже в пасмурные дни станция производит электричество, теряя примерно 30% своей мощности.

"Это ключевой проект исключительных размеров. Он расположен в очень подходящем месте - с плоским ландшафтом, небогатой растительностью, обилием солнца и в значительной близости от линии электропередач", - рассказывает исполнительный директор EDF EN в Бразилии Паулу Абранчес.
Сделано в Бразилии

Французской энергетической компании EDF Energies Nouvelles принадлежат 80% проекта, в то время как 20% активов владеет канадская компания Canadian Solar Inc, которая производит солнечные панели для станции на заводе в Сан-Паулу. Несмотря на то что местное производство обходится на 30-40% дороже, чем закупка оборудования в Китае, это было основным условием финансирования проекта. На первую стадию строительства займ в размере 529 млн реалов (более $161 млн) выдал Бразильский банк развития (BNDES). Два других этапа пока ждут кредиторов.

Руководитель энергетических проектов BNDES Маркус Кардосу уверен, что солнечная энергетика - это "абсолютный приоритет" для Бразилии, учитывая цель довести к 2030 г. долю возобновляемых источников в глобальной энергетике до 45%, которую ставит перед мировым сообществом Парижское соглашение 2015 г. По данным профильного министерства страны, сейчас лишь 0,2% электричества в Бразилии получено на гелиостанциях.

"Бразилия только начинает свой взлет после 15 лет простоя в этом направлении, - говорит президент Ассоциации солнечной энергетики Бразилии Родриго Сауайя. - Фактически это первая электростанция, на которой используются местные солнечные панели. И это также привносит свой вклад в развитие технологий в Бразилии".
Не только солнце

Согласно Плану развития энергетического сектора Бразилии до 2026 г., развитие возобновляемых источников энергии ждет рывок. Общая мощность генерации вырастет на 64 ГВт и к 2026 г. составит 212,5 ГВт. Хотя основной прирост запланирован за счет ветроэлектростанций, объем солнечной энергетики должен вырасти на 9,66 ГВт. Суммарная же мощность объектов солнечной генерации в стране превысит 13 ГВт.

"В нашей стране заметно больше солнца, чем в Германии, например, и это могло бы помочь, - отмечает инженер компании Solarize Мауру Лерер. - Но правительство недостаточно заинтересовано в развитии солнечной энергетики. Их внимание до сих пор сфокусировано на нефти. Им стоило бы снизить налог, чтобы стимулировать инвесторов: многие, в том числе и частные компании, готовы вкладывать в солнечные станции, но пока не могут себе этого позволить".

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх