ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" открыл в Волгограде солнечную электростанцию за 1,5 млрд рублей

Электростанция является первой из открытых компанией в России, в ее строительство вложены 1,5 млрд рублей

Президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в четверг включили символический рубильник работы солнечной электростанции на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

"Это первая солнечная электростанция, открытая компанией "Лукойл" в России. Она построена за семь месяцев, компания вложила в строительство объекта 1,5 млрд рублей", - сообщил ТАСС гендиректор компании "Лукойл-Волгоградэнерго" Михаил Зимин.

По его словам, ввод в эксплуатацию электростанции позволит сократить выбросы углекислого газа на 10 тыс. тонн и обеспечит выработку дополнительных 12 млн кВт·ч ежегодно.

Солнечная электростанция разместилась на 20 га незадействованной ранее в производственном цикле площадке Волгоградского НПЗ. На объекте смонтировано около 40 тыс. поликристаллических кремниевых фотоэлектрических модулей.

"Мы реализовали здесь много проектов, увеличили мощность завода. Проект уже реализован, и мы надеемся, что частичка этой энергии дойдет до стадиона к ЧМ-2018", - сказал на торжественном запуске электростанции Алекперов.

По данным администрации Волгоградской области, компания "Лукойл" является одним из крупнейших инвесторов в регионе. За последние пять лет в области реализовано пять инвестиционных проектов, освоено свыше 115 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх