ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг считает "безусловно перспективным" Aurus на водороде

Первый автомобиль на водороде марки Aurus представили в конце мая

Минпромторг считает "безусловно перспективным" Aurus на водороде, заявил журналистам замглавы министерства Александр Морозов. По его словам, водород для представленного в мае лабораторного образца машины производят в Черноголовке.

"У нас уже сделан лабораторный образец Aurus на водороде. То, что мы получили, убрав двигатель внутреннего сгорания, заметно облегчив трансмиссию, нас приятно впечатлило: мы получили абсолютно экологичный, бесшумный агрегат с достаточно мощным крутящим моментом. При этом он абсолютно экологичный, он выбрасывает только пары воды. Перспективы безусловны", - сказал он.

"Мы использовали для своей работы водород производства Черноголовки. Существует требование к чистоте водорода, потому что топливный элемент - он очень чувствительный к этому", - добавил замминистра.

В конце мая был впервые представлен разработанный НАМИ Aurus на водороде. Позже глава Минпромторга Денис Мантуров не исключил возможность серийного его производства в долгосрочной перспективе. 31 мая начался серийный выпуск российских люксовых автомобилей Aurus Senat на заводе Ford Sollers в Елабуге в Татарстане. Минимальная цена на Aurus Senat составит 18 млн рублей. Мощности завода рассчитаны на производство до 5 тыс. автомобилей в год.

Aurus - первый российский бренд премиальных автомобилей, созданный "с нуля" специалистами НАМИ. Спецверсии автомобилей Aurus используются в гараже особого назначения ФСО для поездок президента и премьер-министра РФ. Акционерами Aurus выступают ФГУП "НАМИ" (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх