ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Монокристалл» повышает КПД солнечных элементов

Компания — национальный чемпион «Монокристалл», ведущий мировой производитель синтетического сапфира, а также PV-паст для металлизации, объявила об успешных результатах промышленного тестирования своей новой низкотемпературной полимерной пасты для металлизации серебром серии MX для гетероструктурных солнечных элементов (HJT). Тесты были проведены на линии крупнейшей в России интегрированной компании в области солнечной энергетики и единственного в Европе производителя гетероструктурных солнечных модулей — «Хевел», сообщает пресс-служба «Монокристалла».

Новый состав пасты серии MX на основе улучшенного химического органического связующего в сочетании с серебряным порошком собственного производства позволил добиться ряда преимуществ: печать на больших скоростях, отсутствие разрывов на трафарете с открытиями менее 30 микрон. Снижение удельного сопротивления на 25% было достигнуто за счет улучшенного спекания частиц серебра между собой.

Испытания показали, что снижение оптического затенения солнечного элемента, связанное с минимизацией ширины фингера в сочетании c низким линейным сопротивлением, позволило повысить среднюю эффективность солнечных элементов на 0,05% относительно среднего базового уровня эффективности солнечных элементов.

«Мы всегда предоставляем нашим клиентам передовые решения. Паста серии MX специально разработана для обеспечения улучшенных печатных характеристик в сочетании c отличной эффективностью в составе модуля. Дополнительное преимущество нового продукта — возможность транспортировки и хранения при стандартных температурах, что сводит к минимуму затраты на логистику», — рассказал генеральный директор «Монокристалла» Олег Качалов.

По словам директора завода по производству солнечных модулей «Хевел» Александра Дубровского, применение пасты МХ-1701 производства «Монокристалла» помимо повышения эффективности солнечных элементов позволит заводу увеличить производительность оборудования и труда.

«Монокристалл» — дочерняя компания концерна «Энергомера», ведет свою историю с 1999 года. Эта международная производственная компания работает в двух основных бизнес-сегментах — сапфир для светодиодов и пасты для солнечной энергетики. В ее периметр входят три завода в России и Китае, Корпоративный институт электронных материалов и пять торговых представительств: в США, Китае, Южной Корее, на Тайване и в Европе. Штаб-квартира расположена в Ставрополе, число сотрудников — более 1500 человек.

В 2015 году французское аналитическое агентство Yole Développement признало «Монокристалл» крупнейшим в мире производителем сапфира. Согласно данным Yole Développement, доля «Монокристалла» на рынке сапфира для светодиодов составляет 47%. Таким образом, сапфир «Монокристалла» используется в каждом втором светодиоде.

Чтобы удовлетворить растущий спрос на высококачественный сапфир, компания ежегодно увеличивает производственные мощности на 50%. На сегодня они составляют более 100 млн условных двухдюймовых пластин, обеспечивая бесперебойность поставок в адрес крупнейших мировых производителей оптоэлектроники.

С самого начала в компании решили разрабатывать и производить оборудование самостоятельно, и сегодня это стало одним из главных ее конкурентных преимуществ. «Монокристалл» начал разрабатывать собственные ростовые установки и в 2015 году вырастил рекордный монокристалл сапфира весом 300 кг. Сегодня он серийно выращивает кристаллы массой 350 кг и готовится увеличить ее до 500 кг. В год компания производит порядка 20 тонн искусственных кристаллов. «Освоение в нашем производстве кристаллов сапфира большого диаметра позволило снизить себестоимость более чем на 20 процентов», — рассказывает Олег Качалов. Дальнейший рост сапфировой були поможет снизить себестоимость еще больше.

Продукция компании востребована при производстве светоизлучающих диодов для подсветки телевизоров высокой четкости, дисплеев, переключателей радиочастот для мобильных устройств, а также смотровых окон для высокотемпературных печей и стекол часов с высокой абразивной стойкостью (устойчивость к механическим повреждениям).

«Монокристалл» входит в тройку мировых лидеров по производству алюминиевых паст для солнечной энергетики. Компания экспортирует более 98% продукции в 29 стран мира, включая Германию, США, Китай, Японию, Францию, Испанию, Сингапур, Малайзию, Индию и Южную Корею.

Об уникальной компании, в заказчиках у которой Apple, Philips, LG, Caterpillar и Rolex, читайте в статье «Тайный рост сапфировой були».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх