ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ставрополье ввели в строй ветропарк

Его мощность составляет 60 МВт

В Ставропольском крае была введена в строй ветряная электростанция мощностью 60 МВт, сообщается в пресс-релизе Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия». Ветропарк состоит из 24 установок (мощностью 2,5 МВт каждая) и ежегодно будет вырабатывать в среднем 147 млн кВт*ч.

«Тот факт, что Россия является преимущественно северной страной, с холодными и снежными зимами, безусловно, накладывает ограничения на развитие ВИЭ как массовой отрасли энергетики. Однако это не означает, что не нужно заниматься векторными решениями, ориентированными на конкретные ниши», - отметил Юрий Петреня, генеральный директор «Силовых машин», член Международного комитета ассоциации «Глобальная энергия».

Такой нишей - с географической точки зрения - являются Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, где расположено свыше 90% российских ветрогенерирующих мощностей.

Также указывается, что к 2024 году компания «НоваВинд» (дочернее предприятие «Росатома», управляющая ветрогенерирующими активами корпорации) планирует увеличить парк ВЭС до 1,2 ГВт - это больше суммарной мощности действующих российских «ветряков». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх