ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НАСА приступило к заправке ядерной батареи для роверов Mars 2020

Инженеры НАСА приступили к загрузке ядерного топлива в атомную установку марсохода Mars 2020. Топливо из диоксида плутония-238 будет заправлено в многоцелевой радиоизотопный термоэлектрический генератор (MMRTG), который обеспечит ровер теплом и электричеством, говорится в сообщении космического агентства.

Миссия Mars 2020 должна быть запущена в июле 2020 года. Предполагается, что спускаемый модуль с марсоходами совершит посадку на Марс в феврале 2021 года. В ее состав войдут два ровера, вероятным местом посадки которых станут плато Сырт и кратер Джезеро, расположенные в 28 км друг от друга.

Исследовательские аппараты должны будут взять пробы грунта в окрестностях мест посадки, чтобы определить, существовали ли на Марсе условия для жизни микробов.

Оба ровера будут работать на ядерных батареях MMRTG, способных генерировать мощность 110 Вт за счет естественного распада радиоактивного изотопа плутония-238, установленного в восьми модулях общего источника тепла (GPHS).

Большая часть тепла от них преобразуется в электричество через тепловые проводники для питания научных инструментов ровера, электроники, манипулятора и колес. Избыточное тепло будет направляться на поддержание тепла космического корабля во время холодной марсианскую ночь.

Ранее специалисты НАСА завершили монтаж шести колес и подвески на новом марсоходе Mars 2020 Rover, посадка которого состоится 18 февраля 2021 года в кратере Джезеро диаметром 45 км.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх