ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Navya представила электрическое роботакси Autonom Cab

Navya, французский производитель автономных электрических транспортных средств, представила свою новейшую разработку. Бесшумный Autonom Cab, о котором рассказывает Electrek, станет платформой для беспилотного такси.

Navya начала работу над беспилотным транспортом с создания автономных электробусов, которые в настоящее время тестируются в ряде городов США, включая Лас-Вегас. Однако такие автобусы ездят на низкой скорости по запланированным маршрутам, так что программировать их — относительно простая задача. Теперь Navya намерена приступить к решению более сложной задачи — созданию системы беспилотных такси.

Первым шагом на пути к этой цели должен стать беспилотный автомобиль Autonom Cab. Это полностью электрическая машина с аккумулятором в 22 или 33 кВт*ч (в зависимости от модификации). Дальность хода, которую обеспечивают эти батареи, не уточняется, но это не столь важно для полностью городского автомобиля. Полная зарядка должна обеспечить 10 часов работы.

Максимальная скорость Autonom Cab составляет 90 км/ч, но средний показатель при движении в городе, как ожидается, будет ниже: до 50 км/ч. В салоне может разместиться до 6 пассажиров — на креслах, установленных по три в два ряда. Безопасное автономное движение обеспечивается за счет датчиков, которые покрывают всю поверхность машины: это 10 лидаров, 6 камер, 4 радара, 2 антенны GNSS и одна инерциальная измерительная установка.

Компания уже принимает заказы на Autonom Cab от частных покупателей и муниципальных транспортных компаний. Производство должно начаться в полном объеме во втором квартале 2018 года.

В Navya очень оптимистично смотрят в будущее беспилотного транспорта. По словам генерального директора компании Кристофа Сапе, роботакси способны решить проблемы с пробками, нехватку парковочных мест, а также снизить число аварий и выбросов в атмосферу. Этому должна способствовать и смена отношения к автомобилям у молодого поколения, представители которого предпочитают владению транспортным средством более мобильные решения.

Остается надеяться, что блестящим перспективам беспилотников Navya не помешают инциденты вроде того, что произошел в Лас-Вегасе. Здесь предоставленный французской компанией автономный автобус попал в аварию через час после начала работы. Несмотря на то, что вина за инцидент лежит на водителе-человеке, это не добавляет доверия к технологии у широкой общественности.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Коленов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх