ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Nikkei: Toyota и Mazda совместно профинансируют создание электромобилей

Годовая мощность завода составит 300 тыс. автомобилей. Планируется, что предприятие начнет свою работу в 2021 году

Японские автомобильные корпорации Toyota и Mazda планируют инвестировать $1,6 млрд в создание совместного предприятия в США с годовой мощностью в 300 тыс. авто. Об этом сообщили в пятницу участники соглашения.

В заявлении Toyota отмечается, что стороны "договорились изучить возможность создания совместного предприятия в США". По плану, завод начнет свою работу в 2021 году, благодаря этому будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест. На новом предприятии Mazda планирует собирать в первую очередь кроссоверы, а Toyota - модель Corolla для североамериканского рынка.

Компании также решили принять участие в капитале друг друга. Так, Toyota приобретет порядка 5% акций Mazda, а Mazda - 0,25% акций Toyota. Закрыть сделку планируется 2 октября 2017 года. Кроме того, компании договорились совместно разрабатывать технологии, необходимые для производства электромобилей, а также заниматься повышением безопасности автомобильного транспорта.

В 2015 году оба автопроизводителя объявили о расширении сотрудничества в области технологий безопасного вождения и разработки машин, которые наносят минимальный вред окружающей среде. Однако тогда речь о совместном вложении капитала не велась. Расширение партнерства Toyota и Mazda, как отмечала газета Nikkei, происходит в связи с укрепляющейся тенденцией к формированию мирового рынка автомобилей за счет продукции крупных концернов, среди которых, помимо Toyota, - Volkswagen, альянс Renault-Nissan и General Motors (GM).

Также решение двух компаний включиться в борьбу за долю на рынке электромобилей связано с ужесточением экологических норм по всему миру и решением властей Великобритании и Франции перестать продавать машины с дизельными и бензиновыми двигателями к 2040 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх