ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Nio представила конкурента Tesla X — электромобиль ES8

Китайский производитель электромобилей NIO начал продажи своего первого полностью электрического автомобиля через три года после основания компании. Электрический кроссовер станет прямым конкурентом Tesla X, но стоит значительно дешевле, пишет Bloomberg.

Продажи ES8 стартовали в Китае. Электрический внедорожник с дальностью хода 500 км (311 миль) можно приобрести за 448 тысяч юаней ($67 783), говорится в сообщении компании. Для примера, популярный в стране Tesla X стоит 836 000 юаней, а BMW X5 с бензиновым двигателем — 596 300 юаней.

«Электрификация автомобилей дает нам возможность сменить направление движения, — сказал Уильям Ли, основатель NIO. — Наша цель — сделать зарядку более удобной, чем заправку бензином».

После привлечения более $1 млрд от инвесторов, возглавляемых Tencent, NIO готовится к следующему этапу роста на крупнейшем в мире рынке электромобилей. Помимо Tesla, компания будет конкурировать с отечественными конкурентами, такими как BYD, а также с мировыми промышленными гигантами Volkswagen AG и General Motors Co.

Семиместный ES8 с аккумуляторной батареей на 70 кВтч, обеспечивающей дальность хода в 355 км, что в реальности составляет примерно 300 км, может разогнаться до 100 км/ч за 4,4 секунды. Владельцы могут заряжать свой автомобиль, заменяя батареи на зарядных станциях за три минуты или перезаряжаясь с помощью сервисных транспортных средств «Power Mobile», которые по запросу могут приехать к автомобилистам.

Он оснащен новой системой поддержки водителя NIO Pilot — системой искусственного интеллекта с большим функционалом, начиная от настройки температуры в автомобиле и заканчивая общением с водителем и фото- и видеосъемкой. Аппаратный пакет состоит из «1 трехфокальной фронтальной камеры, 4 внешних внешних камер, 5 волновых радаров, 12 ультразвуковых датчиков и 1 камеры наблюдения за водителем». Он аналогичен новейшему набору Autopilot от Tesla, но он оснащен технологией Mobileye и чипом EyeQ4 вместо системы Tesla на оборудовании Nvidia.

В 2020 году NIO планирует построить более 1100 станций зарядки в Китае и оснастит более 1200 сервисных автомобилей Power Mobile. В настоящее время спрос на внедорожники и EV в Китае растет, и в середине рынка между BYD и Tesla не так много вариантов. ES8 должен заполнить эту пустоту.

Производством электрических внедорожников собираются заняться стартапы Nikola Motor, Workhorse Group, а также известные марки, вроде Audi, Bentley, Jaguar, BMW и Mercedes-Benz.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх