ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Офшорная ветровая электростанция будет обеспечивать примерно половину потребления электроэнергии Эстонии

Правительство Эстонии инициировало процедуру получения разрешения на строительство офшорной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в Рижском заливе.

Проект разрабатывает компания Enefit Green, входящая в группу Eesti Energia.

По словам генерального директора Enefit Green Ааво Кярмаса, выбранный участок хорошо подходит для размещения офшорной ветровой станции, что подтвердили проведённые измерения ветра, ледовой нагрузки и исследование влияния объекта на птиц.

«Офшорная ветроэлектростанция в Рижском заливе потенциально может стать первым совместным эстонско-латвийским проектом по производству возобновляемой энергии, поскольку зона развития офшорной ветроэнергетики в Латвии находится всего в 10 км от Рижского залива. В Эстонии нет опыта строительства офшорных ветроэлектростанций, поэтому логично, что объект такого размера будет построен в сотрудничестве с несколькими компаниями. Двери открыты для сотрудничества», — отметил Кярмас.

Как сообщалось ранее, представители правительства Латвии и Эстонии встретились в начале декабря, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество по проекту строительства морской ветровой электростанции в Рижском заливе.

Планируется, что на объекте будут задействованы до 160 ветровых турбин общей мощностью 1000 МВт. По данным Enefit Green, выработка такого морского ветропарка позволит покрыть почти половину потребностей Эстонии в электроэнергии.

Ожидается, что ветроэлектростанция будет построена до 2030 года.

Офшорная ветроэнергетика является одним из самых перспективных секторов ВИЭ и мировой электроэнергетики в целом. Например, Великобритания планирует довести мощности морских ветровых электростанций до 40 ГВт к 2030 году, и они будут вырабатывать порядка 40% электроэнергии Соединённого Королевства.

Дополнительная информация

  • Автор: Владимир Сидорович

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх