ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сорокин: «Россия имеет все возможности для рентабельного производства водорода себестоимостью в 1,5-2 доллара»

Павел Сорокин: «Россия имеет все возможности для рентабельного производства водорода себестоимостью в 1,5-2 доллара»

Москва, 24 сентября. - Россия имеет все возможности для рентабельного производства водорода себестоимостью в 1,5-2 доллара США за килограмм. Достичь этого уровня возможно за счет использования дешевого метана, доступной энергии и накопленного опыта, сообщил Павел Сорокин на сессии «Развитие низкоуглеродной экономики и водородной энергетики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». 

По мнению замглавы Минэнерго, именно водород в условиях глобального энергетического энергоперехода способен занять заметную долю в мировом энергобалансе, учитывая его минимальный углеродный след. 

«Если абстрагироваться от углеродного следа и климатического эффекта, в России паровая конверсия метана, серого водорода - один из самых дешевых способов производства с себестоимостью ниже 1 доллара США. Голубой водород себестоимостью 1,5-2 доллара США также конкурентоспособен для России, у нас есть большое конкурентное преимущество - дешевый метан, доступная энергия и накопленный большой научный опыт», - сообщил заместитель Министра.

Правительством России еще в конце 2020 года была принята «дорожная карта» по развитию водородной энергетики, подписана соответствующая концепция развития, следующий этап - проработка стратегии производства низкоуглеродного водорода, перечислил он. 

По мнению Павла Сорокина, при должном развитии технологий, а также свободном доступе к финансам, водородная отрасль может стать рентабельной уже по прошествии 10-12 лет. Тем не менее, для полноценного развития отрасли предстоит решить ряд важных задач.

 «В первую очередь - это себестоимость производства. Сейчас себестоимость производства зелёного водорода - от 6 до 12 долларов США за килограмм при конкурентоспособном уровне в 1,5-2 доллара США. Второй момент - развитие транспортировки водорода. Третье - его потребление. Мы видели на примере ВИЭ, что в течение 15 лет подобные нетрадиционные отрасли энергетики могут быть убыточными. Но с учётом неограниченного доступа к средствам они, при этом, вполне могут выйти на уровень серийности и, таким образом, довести технологий до масштаба экономически целесообразных. С водородом будет тот же сценарий - около 10-12 лет некоммерческих убытков - и затем вероятен уже выход на рентабельность и рост по экспоненте. Если мы не будем к этому готовы - это будет большой проблемой», - резюмировал Павел Сорокин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх