ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первая промышленная заправка для электромобилей открылась в Астане

В Астане открылась первая промышленная станция для зарядки электромобилей мощностью в 50 кВт. Она позволит проводить подзарядку аккумулятора 24 кВт от 30% до 80% за 15 минут, что в 48 раз превышает результат обычных станций подзарядки, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Ассоциации казахстанского автобизнеса.

Новая автозаправочная станция комплекса Compass АЗС + express market кардинально отличается от тех, что уже установлены в РК - установленная на ней быстрая зарядная станция модели Terra 53 компании ABB позволяет заряжать электромобили всех типов до 80% за 10-30 минут и регулировать потребляемую мощность постоянного и переменного тока, используя один из трех разъемов ССS, CHAdeMO и Mode3.

В официальном запуске станции приняли участие представители государственных структур, руководитель сети комплексов Compass АЗС + express market, представитель компании ABB - мирового лидера производства универсальных быстрозарядных станций, предприниматели, владельцы электромобилей, представители AllurGroup и другие.

В рамках мероприятия был представлен первый казахстанский электромобиль JAC iEV5, произведенный на мощностях AllurGroup. На сегодняшний день AllurGroup также занята в процессе организации инфраструктуры электромобилей. Костанайский производитель автомобилей на электротяге инициировал совместно акиматом Алматы программу по созданию сети зарядных станций в южной столице.

На данный момент общее количество электромобилей по Казахстану составляет более 200 единиц. Пока они предназначены в основном для передвижения в пределах одного города, но дальнейшее развитие сети быстрозарядных станций позволит совершать длительные поездки более чем на несколько сотен километров и междугородние поездки.

Среди представленных в РК электрокаров имеется множество моделей европейского, азиатского производства, на которые уже ориентирована новая универсальная станция зарядки электромобилей, она подходит для 13 брендов мирового автопрома.

В период проведения ЭКСПО (все лето) электрозарядка будет производиться бесплатно.

«Построив развитую сеть станций подзарядки аккумуляторов электрокаров, мы увеличим число владельцев экологичных авто и продолжим развивать «зеленую энергию» в целом», - сообщил директор сети комплексов Compass АЗС + express market Ануар Кальдияров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх