ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин в послании уделил особое внимание газомоторному топливу

В развитии рынка газомоторного топлива в России президент Владимир Путин рассчитывает на помощь частного бизнеса. Такой вывод можно сделать из послания главы государства Федеральному собранию РФ.

“Необходимо переводить на более чистые, экологические решения предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта. В том числе призываю бизнес активнее участвовать в проектах по развитию рынка газомоторного топлива, инвестировать в сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ”, – подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что Министерство энергетики разработало Концепцию развития рынка газомоторного топлива на период до 2030 года. Она предполагает, что к указанному сроку потребление такого топлива в России повысится в 18 раз.

“Предусматриваются амбициозные планы – в период до 2030 года увеличить потребление газа с сегодняшних 600 млн кубометров до почти 11 млрд, для нас это увеличение существенное”, – пояснил глава Минэнерго Александр Новак.

При этом количество автомобилей с газовыми двигателями, по словам министра, должно вырасти с нынешних 100-150 тыс до 700 тыс. “Для этого предусматриваются меры как нормативно-правового, так и стимулирующего характера”, – отметил Новак.

Кроме того, по его словам, к 2030 году планируется значительное расширение сети газозаправочных станций – с нынешних 380 до 2,4 тыс объектов. Данное расширение будет происходить поэтапно.

“К 2024 году промежуточным этапом это будет примерно 1,3-1,4 тыс. Причем у нас на сегодняшний день нет ни одной криоАЗС, которая бы использовала сжиженный природный газ, и программа предусматривает увеличение к 2030 году и строительство таких станций до 200, к 2024 году – 70”, – сказал Новак. Он отметил, что криоАЗС могли бы быть востребованы на федеральных трассах.

Конкретно в 2019 году на строительство новых газовых заправок и переоборудование транспорта будет выделено около 4 млрд рублей. В качестве объектов для субсидирования рассматриваются строительство новых газовых автозаправочных станций и мультитопливных АЗС, а также дооборудование уже существующих заправок модулями заправки природным газом.

Размер субсидии на одну заправку – 40 млн рублей с выплатой по факту ввода в эксплуатацию. Для того, чтобы получить софинансирование, регионам необходимо направить в Минэнерго заявку с указанием объектов и инвесторов. Собственникам транспортных средств субсидия будет предоставляться в виде 30% скидки от эталонной стоимости переоборудования.

Концепция развития газомоторного топлива была внесена в правительство еще осенью прошлого года, а принять ее планируется еще в I квартале текущего года. В документе определены основные направления развития газомоторного топлива, работы с субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, развития газозаправочной инфраструктуры, развития производства техники и ее потребления.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газомоторный транспорт"

Материалов нет

Наверх