ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters: солнечная энергетика США потеряла $2,5 млрд инвестиций после ввода пошлин

Сообщается, что введенные администрацией президента США таможенные пошлины на ввозимые в страну солнечные панели привели также к потере тысяч рабочих мест

Введение администрацией Дональда Трампа таможенных пошлин на ввозимые в США солнечные панели привело к замораживанию или полному отказу от инвестиций в данное производство в США в объеме более $2,5 млрд и к потере тысяч рабочих мест. Об этом со ссылкой на заявления американских разработчиков солнечных панелей сообщило в четверг агентство Reuters.

По оценкам американских производителей, дополнительные прибыли от введения пошлин составили $1 млрд, то есть в два с половиной раза уступили потерям. Это усилило аргументацию скептиков, предупреждавших о негативных последствиях протекционистских мер, активно вводимых нынешней администрацией.

В январе президент США Дональд Трамп ввел на четыре года таможенные пошлины на ввозимые в основном из Азии солнечные панели. Комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что из-за импорта солнечных панелей, главным образом из Китая, американским производителям "был причинен существенный ущерб". Исходя из этого, были введены пошлины: на уровне 30% в течение первого года с их постепенным снижением до 15% к четвертому году. Однако на практике, как утверждают в американских энергетических компаниях, эти протекционистские меры обернулись убытками.

По данным Ассоциации производителей солнечной энергии, весь объем работ по установке солнечных панелей в США составил в прошлом году $6,8 млрд, но эти инвестиции, как отметили в Ассоциации, были во многом обеспечены за счет налоговых стимулов и снижения цен на импортное оборудование, что обеспечило конкурентоспособность солнечной энергетике в состязании с газовой и угольной. В нынешнем году ситуация кардинально изменилась.

"Отрасль производства панелей в стране оказалась на грани полного прекращения работ", - приводит Reuters слова исполнительного директора работающей в этой сфере компании Pine Gate Renewables (штат Северная Каролина) Зоу Хейнеса. Исследовательская фирма в области энергетики GTM Research сократила свой прогноз на установку солнечных батарей в стране в 2019 и 2020 годах на 20% и 17% соответственно. Принадлежащая китайскому собственнику базирующая в США энергетическая компания Suniva объявила о банкротстве.

В Белом доме, сообщает агентство, пока никак не отреагировали на просьбу прокомментировать упомянутые результаты протекционистских мер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх