ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Rolls-Royce строит самый быстрый в мире электросамолет

Аэрокосмическая компания Rolls-Royce Pls (не имеет прямого отношения к автопроизводителю Rolls-Royce Motor Cars, принадлежащему BMW – ред.) работает над самым быстрым в мире электрическим самолетом. Проект носит название Accelerating the Electrification of Flight (ACCEL).

Самолет разрабатывается в рамках совместного предприятия, созданного Rolls-Royce, британским производителем электродвигателей YASA и фирмой Electroflight Ltd при поддержке правительства Великобритании.

YASA предоставляет проекту свои чрезвычайно мощные и легкие электродвигатели. А опыт Electroflight связан с высокоэффективными электрическими силовыми агрегатами и системами накопления энергии.

Батарея электроплана будет состоять из 6 тыс аккумуляторных ячеек, сообщает Clean Technica. Это даст ACCEL радиус действия в 320 километров, достаточный для полета, например, из Лондона в Париж.

Скорость нового самолета, как ожидается, превысит 480 километров в час. Причем в пресс-релизе Rolls-Royce намекает, что ACCEL сможет достигать более высоких скоростей. Рабочий прототип поднимется в воздух в 2020 году.

«Этот самолет будет оснащен современной электрической системой и самой мощной батареей, когда-либо созданной для полета. В следующем году мы собираемся продемонстрировать свои возможности в сложных условиях испытаний», рассказывает Мэтью Парр, менеджера проекта ACCEL.

Согласно пресс-релизу Rolls-Royce, новый электроплан будет непохож на все, что когда-либо видел мир. При этом компания напоминают, что действующий рекорд скорости самолета на электротяге составляет 340 километров в час, он был установлен в 2017 году машиной концерна Siemens.

Проблемы, которые придется преодолеть Rolls-Royce, очевидны. Батарея самолета должна быть достаточно мощной, чтобы побить рекорд, и при это не перегружать легкий моноплан. Кроме того, аккумулятор не должен перегреваться. Как компания справится с этой задачей, покажет время.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх