ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия с Германией создадут и запустят электрический грузовик Reload

Российская инжиниринговая компания «Соллерс Инжиниринг» заключила соглашение с немецкой компанией Reload Motors GmbH о сотрудничестве в проекте по созданию и запуску в серийное производство электрического грузовика Reload.

Немецкая компания запустила проект по созданию собственного коммерческого электромобиля. За основу взят легкий коммерческий электромобиль, предназначенный для служб доставки. Его модернизируют до полностью электрической версии, оснастив модульной батареей емкостью от 50 до 90 кВт и водородными топливными ячейками, что обеспечит запас хода в 800–1000 км.

Как отметил соучредитель Reload Motors GmbH Артем Каган, из-за увеличения объема интернет-торговли в мире спрос на высокотехнологичный коммерческий транспорт растет.

«Если говорить об автомобилях на альтернативных видах топлива, то начиная с 2024 года мы ожидаем резкое увеличение спроса на такие грузовички в Европе из-за вступления в силу директив ЕС по ограничению выбросов углекислого газа. По нашим прогнозам, до 2030 года рынок может увеличиться с 200 тыс. до 2 млн коммерческих электромобилей, и мы хотели бы занять на нем долю в 2,5–3%», — объяснил Каган.

Роль компании «Соллерс Инжиниринг» в этом проекте состоит в создании и выпуске в серийное производство качественного электрического грузовика. При этом его стоимость должна быть как минимум на 15% ниже, чем стоимость самого экономичного коммерческого автомобиля, который оснащен двигателем внутреннего сгорания.

«По нашему мнению, «Соллерс Инжиниринг» — наиболее компетентный инжиниринговый партнер в области запуска серийного производства коммерческих автомобилей в России. Тем более что в качестве одной из потенциальных донорских платформ мы рассматриваем платформу Ford Transit, производство которой успешно реализовано Sollers в партнерстве с Ford в РФ», — подчеркнул соучредитель Reload Motors GmbH.

Работа над проектом будет состоять из четырех этапов. По прогнозам, первый электрический грузовик Reload может выйти с конвейера через 3,5–4 года. Основные рынки сбыта для грузового электромобиля Reload — страны Европейского союза и США.

В мае Тульский машиностроительный завод начал продажи электрического грузового автомобиля «Муравей».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх