ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российская Хевел рассчитывает участвовать в аукционах на строительство солнечных электростанций для промсектора Азербайджана

Российская Группа компаний «Хевел» проявляет интерес к участию в аукционах на строительство солнечных электростанций в Азербайджане, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.

«Данный вопрос обсуждался в рамках 18-го заседания азербайджано-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству 12 декабря в Баку», - отметили в правительстве Азербайджана.

В частности, ГК «Хевел» заинтересована в участии в аукционных торгах на сооружение в Азербайджане сетевых солнечных электростанций промышленного масштаба, проведение которых планируется после вступления в силу нового законодательства в сфере возобновляемых источников энергии.

«Кроме того, данная компания готова наладить экспорт потенциальным партнерам в Азербайджане гетероструктурных солнечных модулей собственного производства и рассмотреть предложения азербайджанских партнеров по совместной реализации проектов в сфере солнечной энергетики», - сообщили в правительстве.

Наряду с этим, интерес к сектору возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Азербайджана проявляет и российское АО «НоваВинд». В частности, данная компания готова рассмотреть предложения азербайджанских партнеров по совместной реализации проектов в сфере ветроэнергетики.

Ранее сообщалось, что Азербайджан планирует весной 2020 году провести аукцион по реализации проектов в сфере ВИЭ на 8 заранее выбранных географических территориях. Из них 5 участков предназначены для ветроэнергетики, еще 3 - для солнечной. Речь идет о строительстве электростанций на основе ВЭИ мощностью 400-500 МВт.

В Азербайджане экономический потенциал ветровой электроэнергии оценивается в 3 тыс. МВт, солнечной - 20 тыс. МВт.

В настоящее время доля производства электроэнергии в Азербайджане за счет традиционных источников энергии (природного газа) оставляет 91,9%, производство же электроэнергии за счет возобновляемых источников составляет 8,1%. С учетом же мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на сегодня составляет 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,276 тыс. МВт.

По оценкам Минэнерго потенциал генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет в целом 26 тыс. МВт.

Перед Минэнерго стоит задача увеличить к 2030 году долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 30%. Производство 1 млрд кВт/час электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии позволит сэкономить 200 млн кубометров природного газа.

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году и является крупнейшей в России интегрированной компанией в области солнечной энергетики. Деятельность сосредоточена на высокотехнологичном производстве солнечных модулей, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций, а также научно-исследовательской деятельности в области солнечной энергетики.

АО «НоваВинд» основано в сентябре 2017 г. с уставным капиталом 1,101 млрд рублей. На начальном этапе компания объединила все ветроэнергетические активы Росатома и отвечает за реализацию стратегии в сфере «ветроэнергетики».

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх