ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рынок солнечных панелей превысит $57 млрд к 2022 году

В 2016 году этот рынок оценили в $30 млрд, так что если прогнозы Zion Market Research верны, то это будет практически двукратное увеличение, пишет Globe Newswire. Отчет охватывает применение солнечных панелей для частных нужд, для бизнеса и жилых комплексов.

В так прогнозе нет неожиданностей. Это еще одна аналитическая компания, которая признала, что для солнечных панелей наступают все лучшие времена. В позитивном росте н сомневается никто, отличаются только цифры. Zion Market Research рассказывает, что основывала свои прогнозы по большей степени на изменении политики государств относительно ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии. Многие страны обозначили курс на отказ от традиционных видов топлива в пользу чистых. Даже традиционно нефтяные арабские государства вкладывают миллиарды в новые энергетические проекты, никак не связанные с нефтью.

Параллельно с этим ученые традиционно раз в несколько месяцев сообщают о рекордах в достижении новых КПД для панелей. При этом модели дешевеют, становятся долговечнее, а производители придумывают все новые схемы для распространения своей солнечной продукции. В качестве примеров можно привести стартапы Solar Home или Off-Grid Electric. Первый нацелен на 27 миллионов азиатских семей, второй — на огромную Африку. Компании реализуют что-то вроде подписной модели на пользование элеткропанелями. В результате у каждой малообеспеченной азиатской или африканской семьи появляется возможность оборудовать жилье дешевым источником энергии.

Солнечная энергетика набирает масштабы и становится действительно доступной. По данным на 2016 год, лидером по использованию солнечных батарей был Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь сложились сразу несколько благоприятных факторов для этой отрасли: демографический бум, урбанизация и очень низкая стоимость панелей, производимых в Китае и Индии. При этом 50% всех установленных в регионе мощностей приходится на Китай и Японию. Сегодня нет никаких причин предполагать, что ситуация изменится. На протяжении следующих 5 лет Азиатско-Тихоокеанский регион будет улучшать позиции и естественно сохранит свое лидерство. Умеренный рост ожидается в Европе и Латинской Америке.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх