ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Семь поездов на водороде построят для Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 сентября. К реализации проекта запуска поездов на водородных топливных элементах приступают на Сахалине, для региона таких изготовят семь, сообщает пресс-служба областного правительства.

Протокол о реализации этого проекта на Восточном экономическом форуме подписали правительство Сахалинской области, ОАО "РЖД", Госкорпорация "Росатом" и АО "Трансмашхолдинг".

"Наступает время проектирования и изготовления опытной партии из семи поездов. Нам предстоит создать непосредственно на Сахалине малотоннажное производство водорода и сеть топливозаправочных комплексов, сформировать пилотный полигон и запустить регулярное пассажирское железнодорожное сообщение", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

"Нам предстоит ещё большой путь по отработке технологических и экономических моментов, но мы совершенно точно найдем комфортное для всех решение. Опыт показывает, что востребованные инновационные технологии предлагают приемлемые варианты реализации в достаточно короткие сроки", - приводятся в сообщении слова генерального директора, председателя правления "РЖД" Олега Белозёрова.

Первый заместитель генерального директора "Росатома" Кирилл Комаров сообщил, что госкорпорация отвечает за производство и поставку водородного топлива, организацию и эксплуатацию систем заправочной инфраструктуры для проекта водородного поезда.

Сахалинский губернатор на ВЭФ сообщал, что запустить эти поезда на Сахалине планируется в 2023 году или в 2024 году. "Это будет обычная электричка, но без проводов и рогов. Она получает энергию через водородные топливные элементы", - рассказал Лимаренко. По его словам, проект "обкатают" на Сахалине, в дальнейшем водородные поезда внедрят на Транссибирской магистрали.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх