ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell открыла в Адыгее АЗС, работающую на солнечной энергии

Первую АЗС под брендом Shell на солнечных батареях открыли в Ростове-на-Дону в июне 2020 года

Shell в декабре открыла в Адыгее автозаправочную станцию (АЗС), оснащенную солнечной энергоустановкой. Об этом говорится в сообщении компании.

Эта работа проводится в рамках подписанного с группой компаний "Хевел" соглашения о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие энергоэффективных технологий на объектах концерна, снижение углеродного следа, в том числе установку солнечных электростанций на АЗС Shell.

Солнечная электростанция, установленная на крыше АЗС, занимает 350 кв. м и состоит из 65 солнечных модулей российского производства. Установленная мощность станции - 20,48 кВт, прогнозная выработка - 25 МВт ч в год, что эквивалентно использованию 7,5 тыс. куб. м природного газа. Использование солнечных модулей позволит избежать выброса более 13 тонн CО2 в атмосферу, а выработанная электроэнергия сможет обеспечить до 40% нужд АЗС, отмечает Shell.

Сеть из более чем 380 АЗС Shell работает в 28 регионах России. Первая АЗС под брендом Shell на солнечных батареях была открыта в Ростове-на-Дону в июне 2020 года.

"Хевел" с 2014 года построила 814,5 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях, а также в Республике Казахстан. Общий объем проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан - 288 МВт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх