ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Швейцарская Группа МЕТ и НИС совместно строят ветропарк Пландиште

Данный проект станет первым ветропарком для обоих партнеров, а для швейцарской Группы МЕТ- и первой инвестицией в возобновляемые источники энергии за пределами Евросоюза. Ветряная электростанция установленной мощности 102 МВт будет состоять из 34 ветротурбин и будет построена в муниципалитете Пландиште в Сербии.

Компания MET Renewables AG (в 100-процентной собственности швейцарской Группы МЕТ) 19 марта 2019 года официально зарегистрирована в качестве акционера проекта. Ветропарк Пландиште будет функционировать как совместный проект: доля каждого акционера составит 50 процентов в компании под названием NIS-МЕТ Energowind.

Ветропарк установленной мощности 102 МВт, который будет расположен в муниципалитете Пландиште, будет производить электроэнергию, эквивалентную потреблению около 85 000 домохозяйств. Строительство ветропарка Пландиште начнется в 2019 году, в связи с чем ожидается, что в 2021 году ветропарк заработает в полную силу.

Генеральный директор Группы МЕТ Бенджамин Лакатос (Benjamin Lakatos) заявил:

«С восхищением хочу отметить наше сотрудничество с компанией НИС и я уверен, что наши работники успешно реализуют проект. МЕТ, как европейская энергетическая компания, фокусируется на разнообразных проектах в области энергетики, среди которых возобновляемые источники энергии играют ключевую роль. Эта совместная инвестиция является отличным фундаментом, на котором МЕТ может расширить свое присутствие на рынке электроэнергии в Сербии».

Строительство ветропарка Пландиште укрепит стратегию Группы МЕТ в области возобновляемой энергии. Целью компании является создание портфеля проектов по производству возобновляемой энергии из нескольких сотен мегаватт в Центральной и Восточной Европе, который будет включать в себя проекты солнечной энергии и энергии ветра.

Генеральный директор НИС Кирилл Тюрденев заявил:

«Реализация крупных проектов в области энергетики является одной из основных целей Стратегии развития НИС до 2025 года. Завершение данных проектов, среди которых и строительство ветропарка Пландиште, является очень важным – оно будет способствовать тому, что НИС и партнеры станут важными игроками на рынке электроэнергии Сербии. В то же время, благодаря производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии мы будем способствовать тому, что Сербия выполнит свои международные обязательства в этой области, и улучшим экологическую картину страны. К нашей большой радости мы реализуем данный проект с нашими партнерами из Группы МЕТ и мы уверены в том, что наш совместный проект обеспечит новые ценности для наших акционеров».

О Группе МЕТ

Группа МЕТ – это европейская энергетическая компания со штаб-квартирой в Швейцарии, которая осуществляет деятельность на рынке нефти, газа и электроэнергии. Через свои дочерние общества МЕТ работает в 15 странах, на 28 национальных рынках газа и в 22 международных центрах по торговле. Группа находится в 100-процентной собственности своих менеджеров и работников. В данный момент в компании работают 1 700 сотрудников 32 национальностей.

www.met.com

О компании НИС

«НИС Группа» – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе, в которой работает около 11 000 человек. Основные направления деятельности НИС – это разведка, добыча и переработка нефти и природного газа, сбыт широкого ассортимента нефтепродуктов и продуктов переработки газа, а также реализация проектов в области энергетики и нефтехимии. Основные производственные мощности НИС расположены в Республике Сербии, а дочерние предприятия и представительства действуют в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии, Российской Федерации, Хорватии. Компания «Газпром нефть» является собственником 56,15% акционерного капитала НИС, тогда как владельцем 29,87% акций НИС является Республика Сербия. Оставшиеся акции находятся в собственности граждан, сотрудников, бывших сотрудников и прочих миноритарных акционеров.

www.nis.eu

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх