ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SoftBank и Саудовская Аравия вложат $200 млрд в проект по производству солнечной энергии

Реализацией проекта займется базирующаяся в Эр-Рияде ACWA Power.

ACWA Power планирует расширять производство солнечных батарей, что сделает компанию ключевым игроком в реализации планов Саудовской Аравии по развитию отрасли возобновляемой энергетики.

По словам исполнительного директора компании Пэдди Падманатхана, компания, частично принадлежащая саудовскому государственному инвестиционному фонду, ведет переговоры о том, чтобы стать производителем оборудования в проекте фонда и японского SoftBank по производству солнечной энергии, который оценивается в $200 млрд.

Главный исполнительный директор SoftBank Масаеши Сон объявил в марте прошлого года о плане инвестирования в создание крупнейшего в мире проекта в области солнечной энергии в Саудовской Аравии, который, как ожидается, будет иметь мощность до 200 ГВт к 2030 г.

Проект нацелен на создание тысяч рабочих мест и развитие обрабатывающей промышленности в соответствии с планами диверсификации экономики Саудовской Аравии.

"ACWA, будучи саудовской компанией, будет работать с PIF и Softbank […], мы обсуждаем возможность стать производителем солнечных панелей", - цитирует Падманатана Reuters.

ACWA Power планирует удвоить свои мощности по производству электроэнергии к 2025 г. и расширить свою деятельность до 25 рынков с нынешних 12. "Мы ожидаем, что возобновляемые источники энергии будут существенной частью этого роста", - отметил исполнительный директор компании.

В прошлом году ACWA поручила банкам продать 30%-ю долю через IPO. По информации Reuters, для консультаций по этому вопросу были выбраны JPMorgan, Citigroup, Natixis и Riyad Capital.

Однако 14 января Падманатан сообщил, что IPO было отложено, так как у компании было много подготовительной работы и ее баланс должен был "правильно позиционироваться". При этом он добавил, что компания по-прежнему заинтересована в листинге и банки, которые были уполномочены, сохранили свою роль.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх