ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Солнечная электростанция за 1,5 млрд рублей запущена в Башкирии

Суммарная мощность всех станций в регионе составит 64 МВт

Крупнейшая в России компания в отрасли солнечной энергетики "Хевел" запустила на юге Башкирии новую солнечную электростанцию, вложив в проект более чем 1,5 млрд рублей.

"Введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция мощностью 9 МВт. После завершения всех регламентных процедур станция начнет плановые поставки электроэнергии в сеть", - сообщили в среду в пресс-службе компании, добавив, что мощность солнечной генерации электроэнергии в регионе достигла 44 МВт.

"Новый объект стал третьим из пяти, которые "Хевел" планирует построить в Башкирии в ближайшие годы. Суммарная мощность всех станций в регионе составит 64 МВт, а общий объем инвестиций оценивается более чем в 6 млрд рублей", - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщал ТАСС замминистра природопользования и экологии Башкирии Ильдус Яхин, ввод солнечных электростанций в Башкирии будет способствовать улучшению экологии и снижению вредных выбросов. В перспективе власти региона намерены строить солнечные электростанции меньшей мощности в особо охраняемых природных территориях, где вмешательство человека в окружающую среду запрещено, отмечал он.

По данным метеорологов, южные районы Башкирии обладают высоким уровнем солнечной радиации. Благодаря географическим и климатическим особенностям они позволяют добиться высоких показателей удельной выработки электроэнергии солнечных станций. Количество солнечных дней здесь составляет около 260, для сравнения, в Сочи - 190, в Москве - 114.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх