ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Солнечную электростанцию в форме "улыбчивой" панды запустили в работу в тестовом режиме в КНР

Первая в мире солнечная электростанция в форме гигантской панды, построенная близ города Датун в китайской провинции Шаньси, в пятницу была запущена в работу в тестовом режиме, сообщает Центральное телевидение Китая.

Полноценный запуск станции планируется осуществить 10 августа, тогда ее мощность достигнет 100 мегаватт. Срок эксплуатации солнечной электростанции составит 25 лет.

Электростанция составлена из черно-белых элементов, если смотреть сверху, то части панды черного цвета - к примеру, лапы и уши - состоят из монокристаллических силиконовых солнечных ячеек, а белые части - из тонкопленочных солнечных ячеек. Интересный факт заключается в том, что панда улыбается при изменении угла падения солнечных лучей на ее поверхность.

Проектом занимается компания Panda Green Energy (ранее - United Photovoltaics). Строительство электростанции началось в ноябре прошлого года при содействии Программы развития ООН.

Компания в ближайшие годы намерена построить около 100 подобных электростанций в странах, входящих в проект "Один пояс - один путь".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх