ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Солнечные электростанции мощностью 8,9 МВт построят в Адыгее до 2019 года

Глава региона Мурат Кумпилов сообщил, что этот "очень перспективный для Адыгеи проект реализует компания ВИЭ"

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. Первый для Адыгеи проект по строительству солнечных электростанций (СЭС) реализует до 2019 года компания "Возобновляемые источники энергии" (ВИЭ), их суммарная мощность составит 8,9 МВт. Соответствующее соглашение подписано в четверг на Российском инвестиционном форуме в Сочи между правительством Адыгеи и ВИЭ.

Подписи под документом поставили премьер-министр Адыгеи Александр Наролин и гендиректор компании Анзор Кубашичев.

"Развивая "зеленую" энергетику, мы до 2019 года планируем построить первые в регионе солнечные электростанции суммарной мощностью 8,9 МВт. Этот очень перспективный для Адыгеи проект реализует компания ВИЭ. СЭС разместятся на двух площадках - в пригороде столицы республики и в Шовгеновском районе", - сказал глава региона Мурат Кумпилов журналистам.

Первая очередь проекта - Адыгейская СЭС мощностью 4 МВт, размещенная в районе станицы Ханская, будет выполнена до 1 июня. Шовгеновскую СЭС мощностью 4,9 МВт построят в районе аула Мамхег, уточнил Кумпилов. "Со временем планируется расширение проекта. Реализация вырабатываемой в дальнейшем электроэнергии будет осуществляться в розницу сетевым компаниям на компенсацию потерь в электрических сетях", - добавил он.

Адыгея обладает большим потенциалом по освоению возобновляемых источников энергии. По показателям инсоляции республика является одной из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий страны. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор форума - фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх