ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стартап Chanje представил электрический минивэн раньше Tesla

Калифорнийский стартап разработал электрический минивэн для транспортировки малогабаритных грузов в городе. Производство грузовых электромобилей стартует уже этой осенью, пишет FastCompany.

Как говорит генеральный директор Chanje Брайан Гензель, его компания решает проблему загрязненности воздуха и шума в городах. Электро-фургон V8070 можно будет использовать для перевозки небольших грузов, от доставки товаров Amazon до продуктов из местного магазина. По данным Electrek, минивэн может преодолевать на одном заряде батареи чуть более 100 км с полной загрузкой в 2,7 тонны и до 160 км с загрузкой в 1,3 тонны.

Большие компании, которые занимаются доставкой, заинтересованы в полностью электрических транспортных средствах. Небольшие бензиновые и дизельные грузовики дают в совокупности 18% выбросов парниковых газов от выбросов всего транспортного сектора. По словам Гензеля, большие компании не считают внутригородские грузоперевозки важным сегментом рынка. В Chanje решили этим воспользоваться и создали свои электрические минивэны.

Электромобили были разработаны в партнерстве с гонконгской компанией FDG Electric Vehicles Limited, которой принадлежат 50% стартапа. Собираться минивэны будут в Китае, Chanje также планирует со временем открыть сборочный завод и в США.

Tesla обещает представить свой грузовой электромобиль Tesla Semi в сентябре этого года. Кроме того, подобного типа электромобили есть у Ford и DHL.

Дополнительная информация

  • Автор: Далия Мухамедзянова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх