ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны ЕС бьют рекорды по внедрению ветровой энергетики

За прошлый год ветрогенераторы обеспечили 12% общего энергопотребления Евросоюза. Увеличение эффективности ветровых электростанций, сокращение затрат в цепочке поставок и серьезная конкуренция на рынке позволяют инвесторам вкладывать меньше денег и получать более впечатляющие результаты, пишет сайт CNBC.

За 2017 год в странах Евросоюза введено в строй 15,7 ГВт мощности новых ветровых электростанций. Были установлены прибрежные ветровые турбины суммарной мощностью 12,5 ГВт и шельфовые ветрогенераторы мощностью 3,1 ГВт. Это на 20% больше, чем в 2016 году.

Что касается будущих инвестиций, то уже появились решения по поводу новых проектов суммарной мощностью 11,5 ГВт. В них вложат $27,53 млрд — это на 19% меньше, чем в 2016 году. По данным организации WindEurope, дело не в урезании финансирования, а в увеличении эффективности генераторов, сокращении затрат в цепочке поставок и серьезной конкуренции на тендерах на право построить очередную ветровую электростанцию. Теперь инвесторы могут получить лучший результат за меньшие деньги.

«За прошлый год ветрогенераторы обеспечили 12% общего энергопотребления Евросоюза. Это в очередной раз доказывает, что ветер является основной альтернативой традиционным источникам энергии», — заявил глава WindEurope.

Из-за ураганов, которые бушевали в Европе в начале 2018 года, были поставлены новые рекорды ветровой энергетики. Сильнейшие порывы ветра стали причиной того, что в середине дня 17 января энергосети Великобритании получали 29% электричества от ветровых установок. Сначала была взята планка в 10 ГВт, а затем — 13,5 ГВт.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх