ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сверхпроводящая лента cнизит затраты на производство энергии ветра

Производство энергии ветра частично ограничено тем, сколько вложений требуется сделать в разработку ветряков. Зачастую, их изготавливают из легких редкоземельных материалов, что увеличивает стоимость всего процесса.

Однако вскоре стоимость их производства может упасть. Проект EcoSwing ЕС прозвел ветряк, в котором использовалась сверхпроводящая лента. Она уменьшила количество редкоземельных материалов в устройстве до 1 килограмма. Это не только значительно снижает затраты по его производству с 45 долларов за килограмм до 18, но и смягчает требования к весу и размерам устройства.

Лента выполнена с использованием керамического сверхпроводящего слоя с оксидом гадолиния-бария-меди, стальной лентой на обороте и защитой от окисления металла благодаря слоям оксида магния и серебра. Кроме того, для охлаждения команда использовала ту же технологию, которую можно наблюдать в МРТ-сканерах.

Технология все еще находится в экспериментальной стадии. Инженеры уже продумывают следующее обновление в устройстве ветряка — это более компактно сконструированный ветряк, который, благодаря своим свойствам, не будет уступать аналогам.

Ученые уверены, что два нововведения смогут снизить затраты на строительство ветряных электростанций и привести к снижению нагрузки на фермы с меньшими турбинами. Это может сделать возобновляемую энергию более доступной.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх