ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Топливо и для водородных автомобилей может выпускать ТАНЕКО

Будущие свои гидропроцессы в водороде НПЗ обеспечил наперед.

Третья установка производства водорода официально запущена  на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО (Нижнекамск) 26 мая. Он будет выпускать чистый, «зеленый» водород, сообщил гендиректор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ. Направляться продукт будет для глубокой нефтепереработки, объем покроет и все будущие потребности комплекса с введением новых гидропроцессов. Он дальше может использоваться и как топливо для автомобильных двигателей, то есть новый объект рассматривается как шаг в плане перехода на водородную энергетику , отметил гендиректор.

Водородная установка является ключевым объектом для увеличения производительности ТАНЕКО до 15,3 млн тонн в год, узнало Информагентство «Девон» в ходе церемонии пуска. Водород используется для очистки нефти от соединений серы, азота, кислорода. Далее выпускается низкосернистое экологичное моторное и судовое топливо.

Производительность установки - 135 тыс. нм3/ч или 100 тыс. тонн чистого водорода в год. Его будут извлекать из природного газа методом парового риформинга и короткоцикловой адсорбции (КЦА). На установке получают и пар высокого давления.

Лицензиаром является международная компания Haldor Topsoe (Хальдор Топсе). С июня 2018 г в проект вложено 9,5 млрд руб. Оборудование для выпуска водорода произвели Бугульминский механический завод, Казанькомпрессормаш; «Волгограднефтемаш», НАТЭК-Нефтехиммаш и т.д.

СПРАВКА ИА ДЕВОН На ТАНЕКО это третья установка водорода. Первую установку водорода для гидрокрекинга на ТАНЕКО пустили в 2013 году. Её мощность - 100 тысяч сырья тонн в год. В 2017 году введено второе производство водорода для завершения развития переработки. Лицензиар обеих - Haldor Topsoe. Спрос на водород для процессов очистки топлив на НПЗ растет в связи с переходом на потребление более чистых и легких нефтяных топлив, в то время как нефтяное сырье становится все тяжелее. Пущенная в августе 2019 года на «ТАНЕКО» вторая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ мощностью 6 млн тонн сырья в год дала старт второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх