ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тракторная "дочка" УВЗ начала выпуск электротракторов на дистанционном управлении

Челябинск. 5 июля. ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (ЧТЗ, в составе АО "Концерн "Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию "Ростех") запустило серийное производство новой модели трактора - Б11 с электромеханической трансмиссией и возможностью дистанционного управления, сообщает пресс-служба завода.

"ЧТЗ-Уралтрак", уточняется в пресс-релизе, провел комплексные испытания трех опытных образцов Б11Э, в том числе, с использованием пульта дистанционного управления, в ближайшее время планирует выпустить первые десять единиц электротракторов.

Как отмечает пресс-служба, технические решения в новой модели принципиально отличаются от используемых в производстве Б11 с гидромеханической трансмиссией. Так, "дизельный двигатель приводит во вращение электрогенератор, который, в свою очередь, вырабатывает электрический ток и выдает его на два тяговых электродвигателя, расположенных по бортам машины".

По тяговым характеристикам электротрактор аналогичен трактору Б11 с гидромеханической трансмиссией, однако, имеет более высокую скорость - свыше 12 км/ч и является более манёвренным.

Кроме того конструкторы предусмотрели управление новой машиной с помощью пульта дистанционного управления.

"Дистанционное управление может заменить броню на спецбульдозере, так как оно значительно дешевле и проще, чем бронированный панцирь, и безопасней - оператор управляет машиной из окопа или другого укрытия, и ему не страшны крупнокалиберные пули, кумулятивные выстрелы, противотанковые мины", - приводит пресс-служба слова главного конструктора "ЧТЗ-Уралтрак" Дениса Шмелёва.

Также, по его словам, машины с дистанционным управлением могут выполнять потенциально опасные работы вблизи лесных пожаров, местах схода снежных лавин.

Как сообщалось, "ЧТЗ-Уралтрак" намерен за два года увеличить долю гражданской продукции с 30% до 50% в общем объеме выпуска за счет вывода на рынок новых моделей строительно-дорожной техники.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей к ним. Предприятие также выпускает танковые двигатели.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх