ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые ТПУ создадут базу данных по экологичному органоводоугольному топливу

Теплофизики Томского политехнического университета присоединятся к масштабному фундаментальному исследованию, которое будут вести специалисты десяти ведущих российских научных центров во главе с учеными Института теплофизики СО РАН. Участники научного консорциума объединят результаты своих исследований в области горения и детонации топлив. Этот проект получил поддержку Минобрнауки России по конкурсу грантов на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Фото:разработка технологии по созданию органоводоугольного топлива (ОВУТ)

Грант рассчитан на три года, общая сумма поддержки на весь проект составит 100 млн рублей в год.

«Этот проект объединил ключевые российские научные и образовательные организации, которые работают в области фундаментальных исследований процессов горения и детонации различных топлив. В частности, с Институтом теплофизики СО РАН у Томского политеха в этой сфере сложилось многолетнее плодотворное сотрудничество, — говорит профессор Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Павел Стрижак. — Несмотря на интенсивное развитие новых альтернативных направлений в производстве энергии и транспортных системах, углеводородные энергоносители еще многие десятилетия будут широко использоваться. И глобальная цель проекта —  определить вид и состав топлив, которые в ближайшей перспективе будут энергетически привлекательными для разных типов установок, установить условия их использования, ключевые характеристики топлив и процессов, при которых для этих установок можно обеспечить максимальный КПД».

Томский политех в этом проекте будет работать в области исследования органоводоугольных (ОВУТ) топливных композиций — это жидкие композиционные топлива, в состав которых могут входить разные горючие компоненты — например, низкосортные угли, отходы углеобогащения, жидкие горючие компоненты, твердые бытовые отходы.

В готовом виде такое топливо представляет собой вязкую массу, которая в дальнейшем может сжигаться.

«Наш научный коллектив разрабатывает топливные композиции на протяжении пяти лет, и у нас есть большой фундаментальный задел в этой области. В рамках этого проекта ученые ТПУ должны будут создать базу данных по свойствам и характеристикам новых перспективных композиционных топлив, которые в первую очередь позволят достичь высоких экологических индикаторов. Проведенные фундаментальные исследования позволят обосновать новые методы повышения практически значимых показателей таких топлив: устойчивость, компонентный состав, стабильное воспламенение, полнота сгорания, подавление производства вредных продуктов сгорания», — отмечает Павел Стрижак.

На конкурс принимались крупные научные проекты, направленные на проведение фундаментальных научных исследований по таким направлениям, как математические науки, компьютерные и информационные науки, физические науки и астрономия, химические науки и науки о материи, науки о Земле и окружающей среде, биологические науки, энергетика, механика и машиностроение, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, социальные науки и гуманитарные науки.

Как отмечает пресс-служба Минобрнауки России, при рассмотрении заявок оценивалась репутация участников проекта в международном научном сообществе, квалификация членов коллектива, качество проекта и результат, ожидаемый от его реализации, сотрудничество с ведущими зарубежными научными организациями, значимость исследования для приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх