ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина и Белоруссия могут отказаться от ископаемых источников и ядерной энергии к 2050 г.

Страны способны увеличить долю "зеленой" энергетики до 91 и 81% соответственно

Украина и Белоруссия обладают достаточным техническим потенциалом и экономическими расчетами для "энергетического перехода" и увеличения доли "зеленой" энергии до 91 и 81% соответственно к 2050 г. Такие данные были представлены делегациями стран на пресс-конференции в рамках 23-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР23), которая проходит в Бонне. Об этом говорится в пресс-релизе Международной сети действий по климату (Climate Action Network-International, CAN).

Прогнозные сценарии Украины и Белоруссии строились на моделировании с учетом технологического развития страны и социально-экономических условий. "Революционный сценарий" для энергетики Украины был подготовлен Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины (Киев). Моделированием белорусского энергетического сектора занимался Институт инженерной термодинамики при Германском центре авиации и космонавтики.

Исследования в обеих странах проходили в сотрудничестве с организациями гражданского общества, государственными органами, независимыми экспертами, бизнес-ассоциациями, которые специализируются на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), а также при поддержке Фонда Генриха Бёлля на Украине.
Сценарии Украины

В случае реализации на Украине амбициозного "Революционного сценария", который предусматривает значительное сокращение потребления энергии и интенсивное развитие ВИЭ, конечное потребление энергии к 2050 г. сократится на 27%, а доля полученной из ВИЭ энергии составит 91%. Согласно прогнозам, сэкономленные энергетические ресурсы станут самым дешевым "ресурсом", а инвестиции ради экономии более целесообразны, чем инвестиции непосредственно в энергоресурсы, необходимые для производства электроэнергии и тепла для удовлетворения потребностей населения и экономики в целом.

Согласно представленному отчету, к 2050 г. электричество на Украине будет вырабатываться за счет ВИЭ, которые получают стремительное развитие и дешевеют. Самыми перспективными были названы технологии в области солнечной и ветровой энергетики. Лидерами в производстве тепла могут стать биоэнергетические технологии. Согласно "Революционному сценарию", доля ветроэнергетики в производстве электроэнергии может вырасти до 45%, для энергии Солнца показатель может составить 36%. Энергия биомасс в тепловом секторе имеет потенциал роста до 73%.

Тем не менее, по мнению экспертов, для выполнения "Революционного сценария" на Украине не хватает политической воли. "Только при твердых заявлениях правительства Украины о снижении парниковых выбросов, увеличении энергоэффективности, снижении зависимости от ископаемых источников энергии и привлечении инвестиций, а также наличии доступа к "зеленым" финансам этот сценарий будет возможно реализовать", - отметил во время пресс-конференции член комитета Рады по вопросам энергоэффективности Алексей Рябчин. Он добавил, что разработанный энергетический план позволит децентрализовать энергетический сектор Украины, что крайне необходимо также с точки зрения демократии.

"Решение вопроса энергетической безопасности на Украине и во всем мире заключается в двух действиях: во-первых, сокращение потребления энергии через меры по увеличению энергоэффективности, во-вторых, переход на местные ВИЭ. Это именно то, что необходимо для борьбы с изменением климата, и то, что нужно Украине, чтобы достичь энергетической независимости", - отметила председатель правления украинской экологической организации "Экодия" Ирина Ставчук.
Прогнозы Белоруссии

В сценарии "Энергетической революции" для Белоруссии говорится, что к 2050 г. потребность в энергии снизится на 24% в сравнении с текущими показателями. Согласно расчетам, благодаря экономическому росту, повышению уровня жизни, а также электрификации транспорта и теплоэнергетики потребность в электроэнергии возрастет, несмотря на меры по повышению энергоэффективности. Однако по сравнению с эталонным сценарием, меры по повышению эффективности позволят избежать выработки примерно 20 ТВт электричества в час

Реализация "энергетического перехода" приведет к росту ВВП и повышению энергоэффективности страны. По прогнозам Германского центра авиации и космонавтики и Фонда имени Генриха Бёлля, выбросы CO2 в Белоруссии уменьшатся до 8 млн т в 2050 г., что на 85% ниже по сравнению с показателями 2014 г. (55 млн т).

Представленные данные об Украине и Белоруссии указывают на то, что следование энергетическим и экологическим целям будет иметь значительные преимущества для экономик стран и общества в целом. Внедрение "энергетического перехода" будет способствовать энергетической независимости стран и повышению энергоэффективности во всех секторах экономики, снизит риск радиационных аварий и сократит выбросы парниковых газов, подчеркивается в представленных отчетах.

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх