ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ультрабыстрая зарядка для электрокара от "КРЭТ" - это прорыв

Отечественные скоростные зарядные станции смогут подзарядить электромобиль за полчаса. Соответствующую технологию разработал холдинг Ростеха “КРЭТ”, и собирается запустить его производство в IV квартале текущего года.

Это первое в России серийное производство подобных станций для общественного электротранспорта, заявили в Ростехе агентству ТАСС. Новые ультрабыстрые зарядные станции можно использовать для зарядки электробусов и электромобилей. По производительности они более чем в 10 раз превосходят аналоги, представленные на российском рынке, сообщает госкорпорация.

“Полная зарядка батареи электробуса с использованием новой зарядной станции занимает всего 24 минуты”, – отмечается в пресс-релизе. А для зарядки электромобиля нужно полчаса, отметили в “КРЭТ”.

Бюджет проекта превысит 295 млн рублей. А реализующий его рязанский приборный завод получит заем от Фонда развития промышленности на 225 млн рублей по программе “Конверсия” для диверсификации производства предприятиями ОПК.

Изначально концерн планирует производить 20 ультрабыстрых зарядок в месяц, но мощности позволяют нарастить выпуск при необходимости. “Учитывая существующий спрос на электрозарядные станции, “КРЭТ”, чтобы гарантировать своевременное исполнение всех поступающих заказов, планирует в десятки раз увеличить производственные мощности по производству ЭЗС”, – отметил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.

В “КРЭТ” отмечают, что спрос на электрозарядки есть по всей России, наиболее высок он в Москве и других городах-миллионниках. А по прогнозу исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, к 2025 году в России будет порядка 188 тыс единиц электротранспорта.

Сеть электрозаправок Ростеха сейчас состоит из примерно 150 станций. При этом госкорпорация называет стратегической задачей создание единой электрозарядной сети в России, заявил Евтушенко.

Только в Москве ежегодно появляется около 400 новых электробусов, для обслуживания которых необходимо 130 электрозарядных станций. Таким образом, городскому электротранспорту Москвы требуется более 50 дополнительных ультрабыстрых зарядных станций, считает Ростех.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх