ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ульяновская область сделает развитие электромобилей приоритетной задачей

Глава региона Сергей Морозов рассказал, что также рассматривается вопрос освобождения владельцев электромобилей от транспортного налога

Развитие рынка электромобилей станет приоритетной задачей Ульяновской области на ближайшие 10 лет, сообщил в пятницу глава региона Сергей Морозов на Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy).

"Ульяновская область, а я это много раз говорил, гордится тем, что является одним из лидеров в инновационной сфере, в области возобновляемой энергетики. А раз так, то мы могли бы сделать [развитие рынка электромобилей] направление одним из своих важнейших приоритетов на ближайшие 10 лет", - сказал он.

Морозов уточнил, что до конца 2019 года в регионе будет завершен анализ лучших мировых практик по внедрению "зеленого" транспорта. Планируется сформировать устойчивую нормативно-правовую базу, которая позволит обратить внимание на вопросы возобновляемой энергетики и стимулировать ульяновских автолюбителей переходить на электромобили. Также рассматривается вопрос освобождения владельцев электромобилей от транспортного налога. "Не думаю, что какие-то колоссальные потери регион понесет", - подчеркнул глава области.

Ульяновская область создаст инфраструктуру - установит зарядные станции. В настоящее время прорабатывается вопрос изготовления станций на предприятиях региона.

В рамках форума губернатор региона Сергей Морозов и председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ия Гордеева подписали меморандум о сотрудничестве в вопросе постепенного перехода автотранспорта в черте городов на использование электромобилей различного класса. В тексте документа отмечается, что в перспективе это позволит снизить загрязнение атмосферного воздуха.

Форум ARWE проходит в Ульяновске 22-24 мая при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда "Росконгресс" и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организаторами форума выступили оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО "Электрификация" и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх