ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Египте построят самую крупную солнечную электростанцию в мире

Benban Solar Park мощностью 1,6–2 ГВт расположится в пустыне на площади 37,3 кв. км, его стоимость составит 823 млн долларов. Проект не получит государственного финансирования, зато ему обеспечен контракт сроком на 25 лет. По этому контракту государственная компания Egyptian Electricity Transmission Company обязуется закупать электричество по цене 7,8 цента за киловатт-час, сообщает издание «Хайтек»

Как минимум 325 МВт установок будут состоять из комбинации бифациальных солнечных панелей и одноосных трекеров компании NEXTracker. Еще 65 МВт одноосных трекеров поставит немецкая компания Mounting Systems. В общей сложности в Benban Solar Park войдут 32 солнечные установки. Первые из них суммарной мощностью 165 МВт уже приступили к работе.

Парк будет работать по комплексной финансовой модели, частично поддерживаемой правительством. Эта схема позволяет инвестиционным группам разрабатывать крупномасштабные проекты производства солнечной энергии по приемлемой цене. Так, одно из подразделений World Bank Group предоставляет возможность страхования «политического риска» на сумму 210 млн долларов частным кредиторам и инвесторам, участвующим в строительстве Benban Solar Park.

На сегодняшний день в Египте уже выделены средства на 29 проектов в сфере солнечной энергетики суммарной мощностью 1,5 ГВт и общей стоимостью 1,8 млрд долларов. Ожидается, что в 2018 году страна вступит в «клуб гигаватт», то есть в эксплуатацию введут 1 ГВт установленных солнечных мощностей. В целом ожидается, что мировой рынок достигнет 606 ГВт вновь установленных солнечных панелей до 2022 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх