ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Китае испытали первую модель водородного пассажирского самолета

Китайская авиастроительная корпорация провела первые испытания пассажирского водородного самолета Lingque-H. За время испытаний аппарат провел более десять полетов, пишет FuelCellWorks.

Теоретически водородные самолеты будущего смогут летать в разы дальше электрических и топливных аналогов, а сжатый водород высокой степени очистки выбрасывает намного меньше газов в окружающую среду.

Про технические параметры Lingque-H пока известно немного. Самолет имеет размах крыла в 6 м, оснащен водородным топливным элементом и литий-ионной аккумуляторной батареей для компенсации скачков потребляемой мощности. Тестовая модель Lingque-H напечатана на 3D-принтере из металла.

В рамках тестирования Lingque-H испытали в разных конфигурациях — с фиксированным и убирающимся шасси, T- и V-образным, а также обычным хвостовым оперением.


Недавно автопроизводитель Hyundai на автомобильной выставке в Ганновере представил первый грузовик на водородных топливных элементах.

Все чаще компании экспериментируют не только с отказом от дизельного топлива, но даже и от электротранспорта. Уэльская компания Riversimple планирует в 2019 году выпустить водородный автомобиль Rasa, а правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование в стране поездов Coradia iLint, использующих для своей работы водородное топливо. Разработчиком Coradia iLint является французская компания Alstom, которая начнет первые пассажироперевозки в стране уже летом 2018 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх