ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минэнерго предложили начать развитие водородной энергетики РФ с инвентаризации проектов

Замминистра энергетики Павел Сорокин отметил, что необходимо сперва сфокусироваться на технологиях получения водорода, "чтобы они удовлетворяли всех потребителей по своей экологичности"

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин считает, что прежде чем говорить о создании системы коммерческого хранения и транспорта водорода в России, необходимо провести инвентаризацию всех действующих проектов в области водородной энергетики в стране. Об этом он сообщил в рамках российско-германской конференции "Транспортировка водорода и водородный транспорт в контексте международного сотрудничества".

"Я думаю, что надо начинать в первую очередь с того, чтобы проинвентаризировать тот перечень проектов, который уже существует, на каком этапе развития они находятся, потому что водородная энергетика, несмотря на то, что уже давно существует и давно развивается, все равно еще находится на начальном этапе, на ранней стадии цикла развития", - сказал Сорокин, комментируя вопрос о предпосылках создания в РФ мощностей для хранения и транспортировки коммерческих объемов водорода.

Также замминистра отметил, что необходимо сперва сфокусироваться на технологиях получения водорода, "чтобы они удовлетворяли всех потребителей по своей экологичности", и на себестоимости производства водорода. "Здесь очень важно понимать, что должны быть коммерческие подходы, то есть технология (получения водорода - прим. ТАСС) должна давать цену на водород, за который потребитель платит, сопоставимую с другими источниками энергии. То есть мы должны выходить на $0,5-1,5 за кг, и далеко не каждый способ производства и транспортировки водорода дает сейчас такую возможность", - добавил он.

По словам Сорокина, в настоящее время рано говорить о сроках начала коммерческого производства и транспортировки водорода, но по мере развития концепции развития водородной энергетики, которая находится в завершающей стадии, и создания проектного офиса появится более четкое понимание по этому вопросу. По оценке замминистра, это может произойти через полгода-год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Водородная энергетика"

Материалов нет

Наверх