ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Москве до конца 2020 года установят 200 зарядных станций для электромобилей

Жители столицы также смогут пользоваться новыми видами зарядок

Порядка 200 зарядных станций для электромобилей установят в Москве до конца текущего года. Об этом сообщил во вторник в ходе пресс-конференции в ТАСС заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.

"Сегодня мы подготовили большой проект "Энергия Москвы", который сможет положительно повлиять на экологическую составляющую и чистоту воздуха. Мы хотим переходить на электротранспорт и его развивать. В этом году мы планируем установить 200 зарядных станций по всему городу для электромобилей. Появятся новые виды зарядок, и жители смогут пользоваться ими на постоянной и привычной для себя основе", - сказал Пронин.

Он подчеркнул, что с 2010 года суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в воздух столицы снизился на 20%. По его словам, на улучшение экологической ситуации влияют электробусы, электромобили, электровелосипеды и электросамокаты, активное развитие пешеходной и велоинфраструктуры.

"На 62% вырос пассажиропоток общественного транспорта с 2010 года. Велосипед становится не только видом досуга, но и полноценной заменой автомобилю, - в этом году прокат появился еще в 19 районах Москвы, прибавляется большое количество пользователей - сегодня ежедневно совершается 19 тыс. поездок на велопрокатах. В следующем году мы увеличим количество велосипедов в прокатном парке с 6,5 тыс. до 7,5 тыс. Добавим еще 100 станций велопроката", - сказал Пронин.

Он отметил, что потребительские предпочтения москвичей меняются, горожане предпочитают использовать автомобиль, а не владеть им. По его словам, в столице увеличивается парк каршеринговых автомобилей, при этом сегодня одним автомобилем каршеринга в городе в среднем пользуются семь раз в сутки. С 2015 года данный парк вырос в 15 раз и составляет 26 тыс. автомобилей.

"На прошлой неделе выехал 500-й электробус. Действительно, мало кто верил в начале пути, что электробусное движение закрепится в Москве. Но сегодня уже 500-й электробус. До конца года парк пополнится еще 100 электробусами, а в 2021 году - закупка еще 400 электробусов. Поэтому, как ни хотелось бы скептикам признать несостоятельность, мы подчеркиваем, что электробус стал неотъемлемой составляющей московского транспорта и становится основой электротранспорта в Москве", - заключил Пронин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх