ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В РФ электрокары вытеснят автомобили с ДВС к 2047 году

Продажи легковых автомобилей с традиционными двигателями полностью прекратятся

К 2039 году доля продаж электромобилей в Европе составит 100%, говорится в исследовании группы «Петромаркет» «Зеленая революция в Европе: что она несет России». В РФ электрокары полностью заменят автомобили с двигателем внутреннего сгорания значительно позднее – в 2047 году. Причем в 2030 году доля электрокаров на рынке легковых автомобилей РФ будет составлять лишь 7,1%, но в 2040 г. – уже почти 50%.

Однако даже после прекращения продаж новых машин с ДВС их парк в России сохранится, создавая спрос на бензин и дизельное топливо (хотя и значительно меньший, чем сейчас). Так, по оценкам «Петромаркета», автомобили с ДВС и к 2050 году будут превалировать в легковом сегменте, занимая 57,5%.

Автомобили, использующие водород, по оценке экспертов «Петромаркета», будут занимать лишь небольшую долю рынка в связи с высокой стоимостью, из-за которой водородомобили будут проигрывать электрокарам.

Однако по словам главы главы Национальной технологической инициативы на базе Института проблем химической физики РАН Юрия Добровольского, автомобили с водородными топливными элементами в перспективе вполне способны конкурировать с электромобилями, превосходя последние по ряду параметров. Об этом Добровольский рассказал в интервью «Нефтегазовой вертикали», опубликованном в июньском номере. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх