ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Роснефти» рассказали о перспективах генерации ветряной электроэнергии на «Восток Ойл»

«Роснефть» планирует использовать ветрогенерацию для проекта «Восток Ойл», об этом в ходе телефонной конференции с банковскими аналитиками сообщил директор департамента сводного планирования и отчетности компании Ростислав Латыш.

Топ-менеджер «Роснефти» заявил, что проект «Восток Ойл» реализуется на сервере Красноярского края, а это место является уникальным с точки зрения перспектив генерации ветряной электроэнергии.

«Будущее генерации ветряной электроэнергии действительно требует большой экономический эффективности, учитывая все точки уязвимости, с которыми мы сталкиваемся при развитии ветроэнергетического парка, который будет одним из основных источников энергоресурсов для этого проекта», — отметил он.

Латыш добавил, что у компании есть значительный опыт в создании так называемых буферных мощностей хранения излишков на начальных этапах разработки месторождения. В это время там добывается небольшой объем жидких углеводородов и потребность в электроэнергии невелика. При этом, когда объемы производства начинают расти, а вместе с ними и количество потребляемой электроэнергии, начинают задействоваться накопленные излишки нефтяного газа.

«В общей сложности проект на период своей жизни дает удельную интенсивность порядка 12 кг CO2 на баррель добычи. Это — достаточно хороший показатель, если сравнивать с данными Wood Mackenzie в части tool emissions по новым месторождениям, где средний показатель порядка 50 кг», — заключил топ-менеджер.

Проект «Восток Ойл» включает ресурсную базу крупнейших действующих месторождений Ванкорского кластера, а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Ресурсный потенциал проекта превышает 5 млрд т легкой малосернистой нефти, более качественной, чем Brent.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх