ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России до 2035 года введут в строй 15 новых атомных энергоблоков

Количество новых атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций увеличат на 15 к 2035 году. Об этом заявил журналистам 20 сентября генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

По его словам, у госкорпорации есть конкретные планы по расширению действующих станций на новые блоки. Советские блоки образца 70-х годов начинают постепенно выводить из эксплуатации, их заменят новые, построенные, в первую очередь, на месте действующих. Все они будут поколения 3+, мощностью 1200 МВт, отметил Лихачев.

Глава атомной отрасли добавил, что также необходимы инновационные решения.

«Это в том числе реакторы на быстрых нейтронах, для создания компонент замкнутого топливного цикла, это реакторы средней мощности 600-700 мВт, это реакторы водо-водяные со спектральным регулированием, которые позволяют экономику генерации поднять на новый качественный уровень», — сказал он.

Сейчас в правительстве утверждают схему размещения атомной генерации до 2035 года. Как только кабмин примет решение, «оно сразу станет предметом гласности», подчеркнул гендиректор «Росатома».

Лихачев также особо отметил тему с атомными станциями малой мощности. Он рассказал, что решение уже принято, госкорпорация перешла к практической реализации строительства флотилии малых атомных станций на базе реакторов РИТМ для использования их при освоении Баимского рудного месторождения, а также наземный вариант блока РИТМ-200 для золоторудного месторождения Кючус в Якутии. Таким образом, на Чукотке и в Якутии уже приступили к реализации проектов малой мощности.

В начале августа в АО «Русатом Оверсиз» сообщили, что получили от Ростехнадзора лицензию на сооружение ядерных установок на атомных станциях. Документ выдали в рамках реализации проекта сооружения наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии.

Проект строительства АСММ в Якутии основывается на технологии «Росатома» с реакторами РИТМ-200. Они воссозданы в соответствии с многолетним опытом эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота.

Флагманский ледокол нового поколения «Арктика» с такими реакторами в осенью прошлого года вошел в состав атомного флота. Сейчас он работает на трассах Северного морского пути.

Также шесть установок РИТМ-200 внедрят на строящиеся ледоколы проекта 22220. В декабре 2020 года «Росатом» и правительство Республики Саха заключили соглашение, закрепляющее принципы тарифообразования на электроэнергию в рамках проекта сооружения АСММ на базе реакторной установки РИТМ-200.

Кроме того, в поселке Усть-Куйга прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия проекта на окружающую среду. Старт сооружения атомной станции малой мощности запланировали на 2024 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх