ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России создана уникальная солнечная электростанция

Масштабируемую систему энергоэффективных мехатронных устройств и интеллектуальную систему управления солнечными батареями разработали в Томском политехническом университете (ТПУ). Система может использоваться для электроснабжения удаленных территорий, научных экспедиций и базовых станций сотовой связи, сообщает C-News.

Предсерийный образец был создан по заказу научно-производственной фирмы «Микран». Разработка производилась в течении 2016–2017 гг., на нее были выделены субсидии от Минобрнауки в размере 130 млн рублей. НПФ «Микран» в 2016 году стала лауреатом конкурса российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех» (о последней волне конкурса 2017 года читайте здесь) и затем вошла в число компаний — участников приоритетного проекта Минэкономразвития «Поддержка отечественных высокотехнологичных компаний-лидеров («Национальные чемпионы»)».

В ТПУ утверждают, что система не имеет аналогов в России и в мире. Для конечного заказчика стоимость одного солнечного модуля на 3 кВт ориентировочно будет составлять 1,2 млн рублей. В каждом модуле может быть до 12 солнечных панелей (в опытной электростанции их использовалось четыре).

В рамках разработки системы управления были созданы алгоритмы и математические модели эффективных методов ориентации объектов, а также сформирована база критериев, для достижения которых синтезируется оптимальный закон управления под конкретные условия (различные температуры окружающей среды, ветровая нагрузка, увеличение массы конструкции вследствие обледенения и т. д.)

Система обеспечивает энергоэффективность за счет использования редукторов с высоким передаточным отношением и КПД, вентильных двигателей с низким потреблением энергии (120 Вт) и алгоритмов управления слежением, не допускающих автоколебаний.

Интеллектуальная функциональность системы обеспечивается за счет высокого уровня автоматизации управления и обратных связей. А за счет повышенных эксплуатационных характеристик обеспечивается автономность и возможность применения в различных погодных условиях.

Система способна работать при низких температурах (до −50 °C) за счет использования подогреваемого шкафа для электроники. Ветростойкость достигается благодаря конструкции рамы, которая выдерживает значительные ветровые нагрузки.

А модульность конструкции обеспечивает ее быстрый ввод в эксплуатацию. Система может быть адаптирована к требованиям заказчика, использоваться в различных системах слежения и в качестве приводов роботов и манипуляторов за счет применения типоразмерного ряда редукторов и двигателей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх