ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России зафиксирован рост продаж электромобилей

Но в абсолютном значении число купленных электромобилей по-прежнему несоизмеримо с автомобилями с ДВС. Аналитическое агентство АВТОСТАТ сообщает, что по итогам последних 7 месяцев продажи EV в России составили 39 штук — на 6 штук больше прошлогоднего результата.

Аналитики агентства сообщают, что этот рост обеспечен по большей части автомобилями марки Tesla. Из 39 зарегистрированных электромобилей — 27 оказались производства компании Илона Маска. Оставшиеся продажи распределились следующим образом: Nissan Leaf — 8 шт.; Renault Twizy — 3 шт.; Mitsubishi i-MiEV — 1 шт. 25 из этого числа были поставлены на учет в Москве и Московской области. 6 — на Дальнем Востоке, а остальные разошлись по России. Чтобы понять, как далеко EV от массового рынка в России приведем другую цифру агентства: только за июль в России было продано 130 тысяч автомобилей с ДВС.

Рост числа электромобилей в РФ — интересный факт, но в данном случае он показывает только то, что EV остается по-прежнему очень непопулярным видом транспорта. Большая часть роста приходится на дорогие Tesla, и с большой долей вероятности приобретали их за экзотичность, а не за экологичность. При этом стоит отметить, что в России гораздо труднее приобрести электромобиль, чем в остальном мире. Ту же Tesla не удастся просто купить у официального дилера. При этом отсутствуют субсидии, например, как в Китае или США, которые позволяют покрыть значимую часть стоимости. Сеть заправок почти не развита. На этом фоне даже такой небольшой рост можно считать достижением.

Можно с натяжкой заявить, что российские данные совпадают с мировыми, которые показывают рост числа EV и интереса к ним. Так, с начала этого года BMW продала 50 000 моделей с электродвигателем. Особой популярностью электромобили пользуются в Европе: здесь только в июне этого года было продано 28 000 экземпляров — рост составил 54% по сравнению с прошлым годом. В Китае из-за вышеупомянутых субсидий продажи электромобилей и гибридов выросли в 18 раз за период в 2 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх