ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Ростовской области построят сразу несколько ветропарков

В Ростовской области к 2022 году должно появиться сразу несколько ветропарков. Их общая мощность составит 400 МВт, а объем инвестиции в регион оценивается примерно в 44,5 млрд рублей.

Участвовать в проекте, который предполагает строительство возобновляемых источников энергии (ВИЭ), будут не только зарубежные компании – Италии, Германии и Финляндии — но и российские предприятия.

Так, например, компании Enel и SOWITEC построят под Азовом ветряной парк, который будет способен генерировать до 300 Гвт/ч ежегодно.

Появятся объекты «зеленой» энергетики на Дону и от «Росатома». Эта российская госкорпорация построит ветропарк совместно с финской компанией «Фортум». Ранее в «Росатоме» сообщили, что ею будет осуществляться строительство ветропарков в Адыгее и Краснодарском крае. Базовое оборудование для них, по всей видимости, изготовит отраслевое предприятие «Атоммаш», которое расположено в Волгодонске.

В настоящее время Ростовская область — это энергопрофицитный регионом, однако здесь серьезно решили заняться и альтернативной энергетикой. Крупнейший производитель энергии – Ростовскаая АЭС, обеспечивающая 40% производства всей электроэнергии на Дону. Если все проекты по ветроэнергетике будут осуществлены, то ветряная генерация в области в перспективе пяти лет может составить примерно 5% местного рынка.

Согласно планам российского правительства, к 2024 году в России на основе возобновляемых источников энергии будет вырабатываться примерно 4,5% всей электроэнергии в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"

Материалов нет

Наверх