ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Швейцарии появилась первая в мире складная “солнечная крыша”

В швейцарском городе Кур на установке по очистке сточных вод заработала первая в мире складная крыша из солнечных батарей, которую заказала компания IBC Energie Wasser Chur (IBC), инвестировавшая в эту высокотехнологичную солнечную электростанцию 1,65 млн швейцарских франков.

Генерируемая на этой крыше солнечная электроэнергия будет использоваться исключительно для работы очистных сооружений, покрывая порядка 20% от его потребности. Эта солнечная установка, установленная на сооружении по очистке сточных вод, стала настоящей гордостью властей города – и они с удовольствием ее демонстрируют гостям города, заинтересованным в применении данной технологии.

Разработку и испытания первой в мире складной крыши из солнечных батарей ранее активно поддержало Швейцарское федеральное управление энергетики (SFOE). Предполагается, что в перспективе подобные солнечные электростанции будут устанавливаться в любом месте, где нужно производство солнечной электроэнергии.

Складная крыша из солнечных батарей Horizon – легкая мобильная конструкция, в основу которой вошли в том числе и технологии, применяемые при строительстве канатных дорог. Эта конструкция дает возможность использовать уже имеющиеся площади для производства солнечной электроэнергии, например, для открытых очистных бассейнов, как в городе Кур. И она обеспечивает лучшие возможности проведения работ по обслуживанию установки для очистки сточных вод. Как указывают разработчики проекта, затенение осадочных бассейнов дает свой положительный эффект, поскольку меньше образуется водорослей, что снижает затраты на обслуживание сооружения.

На первом этапе строительства всего очистного сооружения пока установлено менее 30% от предполагаемой мощности солнечной электростанции, мощность которой составит 636 кВт/пик. Полностью строительство завершится весной 2018 года. Утверждается, что ежегодно новая солнечная станция сможнт производить примерно 540 тыс кВт-часов электроэнергии, что соответствует потребностям 120 домохозяйств города.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх