ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США показали атомный реактор, который в сто раз меньше обычного

Компания NuScale Power из США продемонстрировала модульный атомный энергетический реактор, который в сто раз меньше обычного. Их можно установить в несколько рядов для увеличения или уменьшения мощностей в соответствии с потребностями.

Атомный реактор следующего поколения NuScale очень мал по сравнению с нынешними действующими реакторами в США — его размер такой же, как у двух школьных автобусов. Он безопасен для установки в кластеры в соответствии с потребностями конкретного производства. Из-за относительно небольших размеров такие реакторы гораздо проще заключать в защитные устройства и они более безопасны даже в случае аварийных ситуаций.

Инженеры уверены, что традиционные американские ядерные станции имеют короткий срок службы, и зачастую эта технология просто устарела. Они отмечают, что в будущем их придется заменять более современными решениями, и реактор NuScale может подойти для этого.

Это устройство вырабатывает 2450 МВт электроэнергии в час, его активная зона охлаждается за счет циркуляции пресной воды, как это происходит на современных атомных станциях. Исследователи уверены, что около ста атомных станций по всей территории США, можно заменить тысячью небольших станций, которые будут производить столько же энергии более безопасным способом.

Ранее физики из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в своей новой научной статье в журнале «Вопросы атомной науки и техники. Серия «Термоядерный синтез»» указали, что запуск российской термоядерной установки токамак Т-15МД состоится в декабре 2020 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх